Оплата недвижимости третьим лицом
Здравствуйте.
Хочу маме купить дачный участок и оформить на нее, но оплатить самому переводом (чтобы не выводить наличку, банк не поймет). Можно ли так сделать? Нужно ли оговаривать в договоре, что платит не покупатель? Или достаточно расписки "я получил ХХХ денег по договору ХХ от ХХ"?
Может ли такую оплату сделать ИП (6%)? Подозреваю что нет, ведь в назначении платежа не напишешь "оплата договора между третьими лицами".
Здравствуйте, Николай.
Да, так сделать можно. В договоре укажите, что деньги перечисляются на банковский счет продавца. В назначении платежа укажите «Оплата по договору купли-продажи земельного участка _____ (кадастровый номер) от __.__.2020 года.
В том числе это можно сделать и с расчетного счета ИП. Деньги, которые находятся на расчетном счете ИП это личные деньги физического лица. Можете распоряжаться ими на свое усмотрение.
Удачи Вам.
Некоторые банки видят в таких платежах попытку избежать уплаты процентов за вывод денежных средств с р/с на счета физических лиц. С этим можете разве что столкнуться. Они ссылаются на
Но этот пункт разъясняет цели открытия расчетных счетов.
Использование р/с в личных целях предпринимателем Инструкция не запрещает.
У меня в тарифе честные 1.5% при переводе физлицам (не себе), так что банк, думаю, должен остаться доволен. А вот если я переведу себе на личный счет по льготному тарифу, а далее физлицу, то выглядеть будет не очень (как раз экономия комиссии). Это с т.з. заработка банка на комиссии.
А по переводу собственно с р/с ИП спасибо за дополнение