Оплата недвижимости третьим лицом

Здравствуйте.

Хочу маме купить дачный участок и оформить на нее, но оплатить самому переводом (чтобы не выводить наличку, банк не поймет). Можно ли так сделать? Нужно ли оговаривать в договоре, что платит не покупатель? Или достаточно расписки "я получил ХХХ денег по договору ХХ от ХХ"?

Может ли такую оплату сделать ИП (6%)? Подозреваю что нет, ведь в назначении платежа не напишешь "оплата договора между третьими лицами".

, Николай, г. Самара
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай.

Да, так сделать можно. В договоре укажите, что деньги перечисляются на банковский счет продавца. В назначении платежа укажите «Оплата по договору купли-продажи земельного участка _____ (кадастровый номер) от __.__.2020 года.

В том числе это можно сделать и с расчетного счета ИП. Деньги, которые находятся на расчетном счете ИП это личные деньги физического лица. Можете распоряжаться ими на свое усмотрение.

Удачи Вам.

Некоторые банки видят в таких платежах попытку избежать уплаты процентов за вывод денежных средств с р/с на счета физических лиц. С этим можете разве что столкнуться. Они ссылаются на

Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов»

2.3. Расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. Расчетные счета открываются представительствам кредитных организаций, а также некоммерческим организациям для совершения операций, связанных с достижением целей, для которых некоммерческие организации созданы.

Но этот пункт разъясняет цели открытия расчетных счетов.

Использование р/с в личных целях предпринимателем Инструкция не запрещает.

Николай
Клиент, г. Самара

У меня в тарифе честные 1.5% при переводе физлицам (не себе), так что банк, думаю, должен остаться доволен. А вот если я переведу себе на личный счет по льготному тарифу, а далее физлицу, то выглядеть будет не очень (как раз экономия комиссии). Это с т.з. заработка банка на комиссии.

А по переводу собственно с р/с ИП спасибо за дополнение