Как лучше произвести обмен долями между 2 братьями?

Скажите пожалуйста, как лучше произвести обмен долями между 2 братьями и +выкупить долю у брата, чтобы квартира принадлежала только мне? Как дешевле и надёжней?

Или можно не покупать, как обменяться, чтобы в будущем не было сложностей.

Возможно это сделать у нотариуса или другие варианты.

Какие здесь будут пошлины и выплаты или налоги?

Благодарю!

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Оформляйте все договором дарения.

Договор дарения необходимо будет заверять у нотариуса (у него же, вы можете заказать текст самого договора, помимо заверения).

Размер госпошлины на удостоверение договора дарения в нотариальной конторе будет зависеть от стоимости даримого имущества. Сумма рассчитывается, исходя из 0,5% стоимости подарка, при этом минимальный размер госпошлины составляет 300, максимальный – 20 000 рублей.