Подлежит ли мошенничество в данном случае переквалификации с ч 3 на ч 4 ст 159 УК?

Было совершено мошенничество с использованием поддельной доверенности, в результате потерпевшие лишились жилья. Дело было возбуждено по ч.3 ст. 159 УК в отношении неустановленных лиц. поскольку на момент хищения сумма ущерба была менее 1 млн, т.е не подпадала под ч.4. ст. 159., и на момент мошенничества в ч.4 ст.159 ещё не было упоминаний о лишении жилья.

Недавно нашлось лицо, его привлекли по 159 ч.3, и за сроками давности дело было закрыто.

Однако на момент привлечения лица в качестве обвиняемого уже действовало постановление пленума вс от 30.11.17 № 48, согласно ч.9 которого "Если в результате мошенничества гражданин лишился права на жилое помещение, то действия виновного надлежит квалифицировать по части 4 статьи 159 УК РФ независимо от того, являлось ли данное жилое помещение у потерпевшего единственным и (или) использовалось ли оно потерпевшим для собственного проживания."

Вопрос : можно ли опротестовать привлечение обвиняемого по ч.3 ст.159 обосновываясь на пост-ии пленума, который обязывает в таких случаях привлекать по ч.4 ст.159 ?

Зачем это нужно спросите вы.

Нужно для отмены постановления о прекращении у/д.

, Виктор Викторович, г. Калининград
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Применяется закон, который действовал на момент совершения преступления, ст.9 УК РФ  а не расследования или прекращения дела.И согласно статье 10 УК РФ применяется более мягкий закон во всех случаях.Поэтому в вашей ситуации необходимо применять редакцию закона которая была на момент совершения а не на момент прекращения дела

Статья 9.УК РФ  Действие уголовного закона во времени

1. Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

2. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.