8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Почему квитанции приходят на имя бабушки, если все собственники в равных правах?

В квартире 5 собственников в долях. Квитанции жкх приходят на бабушку 90 лет, которая до приватизации была главным квартиросъемщиком. Никто кроме неё не оплачивает. Почему квитанции на её имя, если все собственники в равных правах?

, надежда, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Надежда, из сути изложенной Вами ситуации следует, что после приватизации собственникам не были выданы отдельные платежные документы для оплаты квартплаты и коммунальных платежей, электроэнергии с учетом определенного порядка.

В таком случае советую обратиться с иском  в суд о взыскании суммы излишне оплаченных платежей Вашей бабушкой солидарно зарегистрированных в квартире лиц а также выдаче отдельных платежных документов для оплаты квартплаты и коммунальных платежей, электроэнергии.

Согласно ч. 1, 2 ст.155 ЖК РФ,

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом, либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом, либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

В соответствии с требованиями ч, 1 и п.5 ч.2 ст.153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Надежда, таким образом, руководствуясь нормами действующего законодательства, члены семьи  несут солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением, в том числе по оплате коммунальных платежей.

Желаю успехов! Надеюсь, что я Вам помог?!

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Подскажите как будет если мы собственники квартиры у каждого было по одной третий было составлено завещания
Здравствуйте ! Подскажите как будет если мы собственники квартиры у каждого было по одной третий было составлено завещания на внучку бабушкой умерла, Сейчас на долю матери хочет вступить моя сестра как мы первой очереди, меня интересует не потеряет соя дочь право
, вопрос №4849976, Елена, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте у меня такой вопрос мой отец собственник кв сейчас находиться на территории Украины и по
Здравствуйте у меня такой вопрос мой отец собственник кв сейчас находиться на территории Украины и по обстоятельствам не может приехать,прописан он тут КВ была привотезирована при Украине(Крым)и разделена на 1\4 каждому дочери и внукам то есть мы все у равных долях,скажите надо менять документы на квартиру
, вопрос №4849934, Евгения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Долги делятся на всех собственников?
Здравствуйте. Если квартира поделена на несколько собственников, один хочет продать долю другому. Но квартира находится в Смоленске, а оба собственника в Москве. Можно ли продать долю в Москве и оформить все документы, не приезжая в Смоленск? Также один из собственников, который выкупает долю накопил Долгов по ЖКХ, может ли второй, который продает продать долю не платя долги по ЖКХ(т.к. долги делятся на всех собственников)?
, вопрос №4849870, Диана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Надо оформлять опеку и устраивать ее в какой-нибудь пансионат.Пансионаты все платные, а пенсия у сестры минимальная
Моя сестра с диагнозом хроническая деменция находится на сестринском уходе в больнице Санкт-Петербурга. Там ее долго держать не могут, но и отпустить не могут, т.к.ей требуется уход. Надо оформлять опеку и устраивать ее в какой-нибудь пансионат .Пансионаты все платные, а пенсия у сестры минимальная. Чтобы устроить ее в приличное место, может ли опекун продать ее квартиру, чтобы оплачивать ее проживание в пансионате? Другого выхода я не вижу. Все случилось неожиданно, прав опекуна я не знаю и как оформлять опекунство тоже.
, вопрос №4849584, Ниталия, г. Псков

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте если меня уже лишали прав 2 раза за нетрезвый вид, но после этого прошло 6 лет какое наказание предусмотрено за третье такое нарушееие
Здравствуйте если меня уже лишали прав 2 раза за нетрезвый вид, но после этого прошло 6 лет какое наказание предусмотрено за третье такое нарушееие
, вопрос №4849467, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.02.2020