Какие отчеты нужно сдать, чтобы приступить к ликвидации ООО?

Здравствуйте, такая ситуация ноябре 2016 было зарегистрировано ооо, счёт не был открыт, деятельность не велась, нулевые отчёты не сдавались.

Несданные отчёты - это штрафы, какая сумма штрафом мне грозит, и как их погосить?

Какие отчёты нужно сдать чтобы приступить к ликвидации ооо?

И в такой ситуации что лучше сделать, закрывать всё самостоятельно или лучше сразу привлечь специальную фирму для помощи (и сколько, хотя бы примерно, такое закрытие будет стоить в подобной фирме)?

, Ксения, г. Новосибирск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, в описанной вами ситуации, вы можете пойти немного по другому пути ликвидации.

В соответствии со ст. 64.2 ГК РФ считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц, юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо).

Это самый менее затратный способ ликвидации юридического лица самим регистрирующим органом. Налоговый орган самостоятельно исключит ООО из ЕГРЮЛ.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Какая система налогообложения?