Обязаны ли родители закупать канцтовары и игрушки в детсад?

обязаны ли родители покупать канцтовары, игрушки и прочее для своего ребенка в детский садик? и если не покупать, то что, ребенку не дадут там ни карандаш, ни игрушку?

, любовь, д. Лысково
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, такой обязанности у родителей нет. А в случае принуждения к сдаче денег на перечисленные нужды обращайтесь с жалобой в прокуратуру. На основании статьи 10 ФЗ «О прокуратуре» по Вашей жалобе будет проведена проверка.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Добрый день.

Позволю добавить от себя.

Уважаемая Любовь.

Обратите внимание на договор заключенный между Вами и образовательным учреждением дошкольного образование.

Там прописаны обязанности и права сторон. Вас никто не вправе принудить покупать ни канцелярию, ни другие хозяйственные и бытовые принадлежности. Для этого есть смета доходов и расходов образовательного учреждения и бюджет. Нет денег у учреждения — плохой рукводитель образовательного учреждения.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Любовь!

если речь идёт о реализации образовательной программы в дошкольном учреждении, то по общему правилу все расходы ложатся на саму организацию, об это сказано в статье 65 Закона «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 (статья 65):

4. Не допускается включение расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходов на содержание недвижимого имущества государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в родительскую плату за присмотр и уход за ребенком в таких организациях.

 При необходимости можно обращаться в надзорные органы с жалобой.

Всего доброго!