Как быть, если просрочен срок подачи уведомления ВНЖ?

Добрый день! Просрочила подачу подтверждения по виду на жительство. Выдача ВНЖ 31.10.2018. В УФМС отказываются принимать документы ссылаясь на то что уже было нарушение подачи уведомления по РВП в 2016 году. Говорят , что ВНЖ буден аннулирован. Есть больничный лист сроком 1,5 месяца, но его отказываются учитывать как уважительную причину несвоевременной подачи уведомления.

, Ирина, г. Ярославль

Здравствуйте. По всей видимости Вас уже привлекали к административной ответственности за неподачу ежегодного уведомления о подтверждении проживания и ещё не прошло 3 года с даты вынесения постановления. Если так, тогда при повторном привлечении к административной ответственности Вам могут закрыть въезд в РФ на основании ч. 4 ст. 26 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» При принятии решения о неразрешении въезда вид на жительство аннулируется.

Решение о неразрешении в случае его принятия придётся обжаловать иначе надо будет выезжать из РФ и потом начинать всё заново.

Ирина
Клиент, г. Ярославль

Какова процедура обжалования, куда следует обращаться?

Всё зависит от наличия обстоятельств, могущих послужить основанием для отмены решения о неразрешении: близкие родственники — граждане РФ — самый лучший вариант.

А так обжалуется в районный суд по месту нахождения органа либо по месту жительства истца в порядке административного судопроизводства.