Имели ли право блокировать все счета в данном случае?
Здравствуйте , ситуация такая был штраф по недвижимости, с карты списали сумму задолженности и при этом все остальные счета заблокировали зачем-то, вопрос имели ли они право блокировать все счета если с одного счета деньги они списали на уплату штрафа, и имели ли они право блокировать счета не оповестив меня о штрафе в письменном виде на почту или хоть как-то.
Добрый день!
В соответствии с частями 11 и 12 статьи 30 Закона об исполнительном производстве срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства. В указанный срок не включаются нерабочие дни (часть 2 статьи 15 Закона). Срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа не может быть изменен по усмотрению судебного пристава-исполнителя.
То есть, Вам должны были дать время для добровольной уплаты штрафа, уведомив об этом письменно по месту жительства (регистрации).
Безусловно, поскольку Вас не известили, действия по блокировке счетов, в счет наложенного запрета (скорее всего), незаконные и Вы можете из обжаловать.
Поскольку судебный пристав на момент вынесения постановления о наложении запрета на банковские счета не имеет сведений о том, в каком размере имеются на них денежные средства, то обычно приставы накладывают запрет на все счета.
Но на сегодняшний день, поскольку задолженность погашена, Вы можете обратиться с ходатайством о снятии запретов.
Всего доброго.