8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли признать недействительным протокол ОСС от 2013 года?

В 2013 году из-за массовых протечек крыши УК предложила провести капитальный ремонт 1/2 части крыши. На ОСС приняли предложение о списании денег с капремонта и текущего ремонта. При подсчете голосов считали не по доли принадлежащей собственникам по праву собственности, а по общей площади квартиры. В результате такого подсчета получилось 66%. Однако, если считать по долям, то получается 45%, а это отсутствие кворума. Я узнал о существовании этого протокола месяц назад. Каковы мои шансы в суде признания этого протокола недействительным?

, Виталий, г. Калуга

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 37 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения на общем собрании пропорционально его доле в праве общей собственностина общее имущество в данном доме (п. 3 ст. 48 ЖК РФ).

В силу ч. 6 ст. 46 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Пример из практики. Определение Мосгорсуда от 14 августа 2017 г. по делу №33-31916: «сумма долей всех собственников помещений — это 100% доли и голосов, а доля конкретного собственника — это результат деления общей площади его помещения на сумму общих площадей всех помещений в доме, которые не относятся к общедомовому имуществу».

Определение Свердловского областного суда от 6 марта 2019 г. по делу №33-3393/2019: ответчики считали, что количество голосов должно быть рассчитано, исходя из суммарной площади помещений, определенных по ЕГРН, а не по техническому паспорту, однако суды использовали для подсчета общую полезную площадь жилых и нежилых помещений, указанную именно в технической документации.

1
0
1
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Калуга

Благодарю за ответ, но я бы хотел понять, могу ли я добиться, чтобы данный протокол был не просто обжалован, а признан недействительным, так как собрание не было правомочно выносить какие-то решения из-за отсутствия кворума

Заявление об обжаловании решения общего собрания собственников помещений многоквартирного жилого дома может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении (ч. 6, ст.46  ЖК РФ.). Член ТСЖ вправе обжаловать решение общего собрания членов ТСЖ также в шестимесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о принятом решении.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли идти в суд с таким определением от ГИБДД и правомочно ли они его выдали?
ДОБРЫЙ ДЕНЬ. Произошло ДТП с участием электросамоката (кекшеринг), причинен материальный ущерб авто. Наряд ДПС отказал в составление протокола, пояснив, что в данном случае (скорее всего, будет признана обоюдная вина, тк я сдавал задом, притормозил, увидев как по встречке едет самокат, и он въехал мне в багажник, есть видео подтверждение) необходимо явиться к инспектору и он уже, оценив кто виноват, выдаст необходимые документы. Инспектор выдал определение об отказе в возбуждении административного правонарушения, не увидев причин для возбуждения, и просто отпустил самокатчика, а мне посоветовал обратиться в свою страховую. Которая, в свою очередь, также отказала в выплате компенсации, сославшись на то, что это не является страховым случаем по ОСАГО. А машина повреждена, материальный ущерб есть. Подскажите, как быть в такой ситуации?? Можно ли идти в суд с таким определением от ГИБДД и правомочно ли они его выдали?
, вопрос №4956708, Вячеслав, г. Барнаул

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, заключен предварительный договор купли продажи путем обмена скан копий, в самом договоре это условие не было прописано, можно ли признать данный договор не заключённым
Добрый день, заключен предварительный договор купли продажи путем обмена скан копий, в самом договоре это условие не было прописано, можно ли признать данный договор не заключённым
, вопрос №4955120, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мы с ним в официальном браке с 2013 года, есть несовершеннолетний ребёнок 2014 года рождения, как его можно вернуть обратно в Россию
Добрый день, моего супруга депортировали 19 , 10 ,25 в Узбекистан. Мы с ним в официальном браке с 2013 года, есть несовершеннолетний ребёнок 2014 года рождения, как его можно вернуть обратно в Россию
, вопрос №4954077, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли обгонять машину едущую впереди у которой включён левый сигнал поворота?
Можно ли обгонять машину едущую впереди у которой включён левый сигнал поворота? Ехал на машине включил поворотник за 50 метров до нужного поворота, снизил скорость, убедившись что встречки нет и нет пешеходов начал поворачивать и в этот момент в меня въехала машина. На месте аварии её признали виновным т.к. 11.2 нельзя было обгонять машину с включённым поворотом, на комиссии через 2 недели подтвердили что она виновата по 11.2 но ушлый адвокат выдвинул умозаключение что мол я не посмотрел в зеркало значит я виноват, инспектор ГИБДД объяснил что не важно в какой момент я посмотрел в зеркало в данной ситуации так как мне можно было поворачивать а ей обгон запрещён. Но они попросили начальника ГИБДД рассмотреть ситуацию и вчера на комиссии и он признал виновным меня мол я не уступил ей дорогу. Ему скинули одно видео где непонятно ничего, не то видео которое предоставил я. А то которое предоставили они и начальник ГИБДД не стал даже меня слушать ты виноват и всё. На все вопросы мои отвечал что я ничего тебе говорить не буду, это другое дело, я ничего говорить не буду, ты меня запишешь на диктофон а потом скажешь что я говорил. Единственное что я понял что он не смотрел моё видео а на том которое смотрел больше моей вины. Но когда я ему показал своё видео он начал странно себя вести, грубить мне, отказываться от объяснений и т.д. Я понимаю что меня просто слили предоставив ему другой контент, возможно кто-то попросил его за них. Не суть. Теперь хочу идти в суд. Помогите пожалуйста понять есть ли смысл и на что делать акцент да и если начальник ГИБДД прав то почему? Когда я включил поворотник мне до поворота было 50 метров, а ей до меня 75 метров, да она обгоняла автомобиль второй идущий за мной, но не меня и даже не автомобиль идущий за мной, так же на встречку выехал автомобиль она и после этого не вернулась в свою полосу а на тормоза продолжала двигаться по левой стороне а по итогу врезалась в меня. С самого начала с адвокатом врали что я ехал без поворотника и в объяснительной и в ходатайстве на комиссии, потом врали что я включил поворотник когда она была напротив меня, в общем одно враньё связанное с моим поворотником. Естественно я не врал и всё показал на видео и дважды инспектора ГИБДД признали её виновным. Но вот начальник сказал другое. Жду вашей обратной связи. На фото момент включения сигнала поворота мой. Мне до поворота 50 метров ей до меня 75 м обгоняет она не меня.
, вопрос №4951711, Климов Дмитрий Васильевич, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И можно ли признать договор к\п авто не правомерным?
Добрый день ! 8 января 2025 г произошло ДТП. В ходе судебного разбирательства ответчик ( собственник автомобиля ) заявил, что продал автомобиль 31 декабря 2024г . Но с учета в ГАИ снял только 11 явнаря 2025г. ! И по этому в день ДТП не являлся собственников авто. Является ли он ответственным лицом, как собственник автомобиля? И можно ли признать договор к\п авто не правомерным ?
, вопрос №4950790, Ольга, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.02.2020