Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
289 ₽
Вопрос решен
Например, подбор синонимичной замены препаратов, правила приёма, отпуска, хранения и так далее
Здравствуйте! Могут ли фармацевты и провизоры консультировать онлайн через социальные сети в рамках своей компетенции? Например, подбор синонимичной замены препаратов,правила приёма, отпуска, хранения и так далее. То есть не продавать лекарства естественно, а только помогать потребителям грамотно их принимать согласно назначенному лечению врача.
Законодательно этот вопрос, к сожалению, не урегулирован. по этой теме существует лишь приказ Министерства здравоохранения РФ от 31 августа 2016 г. № 647н “Об утверждении Правил надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения”. В соответствии с п.15 данных Правил к основным функциям фармацевтических работников относятся:
а) продажа товаров аптечного ассортимента надлежащего качества;
б) предоставление достоверной информации о товарах аптечного ассортимента, их стоимости, фармацевтическое консультирование;
в) информирование о рациональном применении лекарственных препаратов в целях ответственного самолечения…
П.53. Этих правил устанавливает, что розничная торговля товарами аптечного ассортимента включает продажу, отпуск, фармацевтическое консультирование. Для предоставления услуг по фармацевтическому консультированию допускается выделение специальной зоны, в том числе для ожидания потребителей, с установкой или обозначением специальных ограничителей, организацией сидячих мест.
Таким образом, допускается фармацептическое консультирование, но, опять, же из общего смысла этого акта следует, что оно проводится непосредственно в аптеке. С другой стороны, и прямого запрета на консультирование в социальных сетях или сети интернет нет. В судебной практике мне не удалось найти случаев привлечения к ответственности за фармацептическое консультирование.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли фармацевты и провизоры консультировать онлайн через социальные сети в рамках своей компетенции?
Для начала нужно разобраться что такое именно фармацевтическая деятельность.
В соответствии с Федеральным закон «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ Статьей 4. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе следует что:
33) фармацевтическая деятельность — деятельность, включающая в себя оптовую торговлю лекарственными средствами, их хранение, перевозку и (или) розничную торговлю лекарственными препаратами, их отпуск, хранение, перевозку, изготовление лекарственных препаратов;
Т.е. такую деятельность осуществлять онлайн запрещено как Вы уже знаете.
Но вот что касается консультирования, то это уже не относится именно к фармацевтической деятельности, это сфера информационных и консультативных услуг, что вы вправе осуществлять в том числе онлайн в рамках возмездного договора оказания таких услуг.
В соответствии со статьей ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг:
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. 2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг… консультационных, информационных услуг..
Примеры таких онлайн услуг легко найти в сети, например по ссылкам:
по этой теме существует лишь приказ Министерства здравоохранения РФ от 31 августа 2016 г. № 647н
Тертышный Андрей
Данный приказ к теме вопроса не имеет никакого отношения, он касается именно фармацевтической деятельности, в нем прямо указано следующее:
Приказ Минздрава Рф от 31 августа 2016 года N 647н «Об утверждении Правил надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения»:
1. Настоящие Правила надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения (далее соответственно — Правила, лекарственные препараты) устанавливают требования к осуществлению розничной торговли....
В вопросе речь совсем о другом, не вводите клиента в заблуждение.
Коллега, благодарю за мнение. Но утверждение спорное. Именно эти правила устанавливают в п.п.В п.8. устанавливают содержание термина «фармацевтическое консультирование» — доступ к информации о порядке применения или использования товаров аптечного ассортимента, в том числе о правилах отпуска, способах приема, режимах дозирования, терапевтическом действии, противопоказаниях, взаимодействии лекарственных препаратов при одновременном приеме между собой и (или) с пищей, правилах их хранения в домашних условиях.
В вопросе
подбор синонимичной замены препаратов, правила приёма, отпуска, хранения и так далее… помогать потребителям грамотно их принимать согласно назначенному лечению врача
речь именно об этом. Министерство здравоохранения РФ в глобальном смысле рассматривает фармацевтическое консультирование как один из процессов(этапов) розничной торговли.
Коллега, благодарю за мнение. Но утверждение спорное. Именно эти правила устанавливают в п.п.В п.8. устанавливают содержание
Тертышный Андрей
Ничего здесь спорного нет, и все давно действует и урегулировано в части такого консультирования, как впрочем даже онлайн заказ лекарств не путать с покупкой, только оплата и получение уже в аптеке приближенной к проживанию, видимо Вы не в курсе этого, тогда зачем отвечать вообще на такие вопросы, вводить клиента в заблуждение.
Поэтому все разрешено и применяется вполне себе успешно.
Здравствуйте. Бывший муж на СВО, уже давно. Супружеских отношений давно нет, но отношения с ним хорошие. За время его отпусков мы успели оформить развод в мировом суде без имущественных споров и я отказалась от алиментов. Квартиру, купленную в браке, мы с ним оформили полностью на наших детей (совершеннолетний и школьник), отказавшись таким образом от своих долей. Он снова уезжает на войну и так как его родители узнали об этом обо всем, они начали его клевать, что он отказался от доли и грозятся без него судиться со мной и оспаривать сделку. Пока бывший муж еще не уехал, если он напишет мне расписку от руки с указанием паспортных данных, но без нотариуса, то в случае чего она будет иметь силу в суде?
, вопрос №4855384, Надежда, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, ситуация такая. Я мобилизован в 22 году. Получается ввк нам не проводили перед тем, как отправить на территорию сво. Ну то, что в 23 году у меня короче вылез псориаз по всему телу. И до сих пор. Короче, он. Я обращался уже вот в 25 году к докторам уже ну, хотяя здесь ппд по ранению военновративной комиссией. Ну, я все время говорил, я с 07.24 года здесь, я все время говорил, что мне делать с псориазом, направьте к врачу, но меня благополучно игнорили. спрашивал у других местных врачей, они мне говорили, что тебе такое заболевание сейчас на него никто внимание не обращает. И так, как я не знал, что лечить его очень непросто, я короче сам, как не обращал на это внимание, но потом в 25 году он высыпал по всему телу, и когда я взял его лечить, я вот понял, что ну это будет во-первых, накладно по деньгам. И во-вторых мне вот гражданский врач объяснил, что это должно указано быть в твоих военных документах. короче, в твоей книжке, что ну там получено хотя бы для того, чтобы иметь льготы, вот привлечения в дальнейшем оно получено, там я на ввк вот говорил врачам. Они зафиксировали этот момент, ну после того короче, как только начинал настаивать на чем либо, начинались проблемы у меня разные уроды там всякие. Ну и суть короче в итоге мне вв-вк не указали, и я теперь так понимаю, вообще они отталкиваются от того, как командир справку выпишет о ранении, заболевании об обстоятельствах точнее. И в связи с этим-то вот вопрос: как мне сделать так, чтобы командир выписал мне эту справку, как мне доказать, то вообще, что она там, то у меня получилось, проявилась в вк, нам не проводили, а до этого я работал на гражданской работе? Там мы проходили, конечно, врачей, но тоже так проходили-то не знаю, не могу найти даже теперь, где эта организация. Который я не помню просто, в котором мы проходили где-то место, а на той работе они говорят, что у них короче в архивах, но ничего не сохранено короче нигде. Ищите, говорит ту больницу, где вы проходили, там должны быть записи.
, вопрос №4854928, Андрей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерно ли начисление ТСЖ за отопление МОП нежилому помещению на прямом договоре с теплоснабжающей организацией? Я собственник нежилого помещения, у меня заключены прямые договоры с РСО. Ранее тсж не выставляло счет на оплату отопления мест общего пользования, с 2025 года ТСЖ стало начислять платеж за отопление МОП. Я не согласен с их позицией исходя из положений постановления Правительства РФ N354. Получается, что при заключении прямого договора теплоснабжения между собственником нежилого помещения в МКД и РСО, определение объема тепловой энергии поставленного в такое помещение определяется по нормам абз. 5 п. 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила №354). Это следует из абз. 3 п. 7 Правил №354. При этом, потребитель коммунальной услуги по отоплению в МКД вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в помещении МКД и плату за ее потребление в целях ОДН. Это следует из методик расчет платы за отопление предусмотренных приложением № 2 к Правилам № 354 и абз. 2 п. 40 Правил №354. Исходя из указанной нормы законодательства и методик расчета платы за отопление, определенных формулами приложения № 2 к Правилам №354, составляющую платы за ОДН отопления начисляет РСО, как исполнитель такой услуги. При такой правовой схеме взаимоотношений, ТСЖ не наделено правом отдельного начисления составляющей ОДН на отопление. Кто из нас прав - ТСЖ или я?
, вопрос №4854521, Григорий Григорий, г. Самара
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! У меня есть дом в сельской местности, купленный в браке на материнский капитал 2020 году, моя доля 1/4 часть, доля бывшего мужа и 2 несовершеннолетних детей тоже есть. Развелись 2022 году. Когда были в браке еще купили земельный участок. Потом в 2023 году я взяла строительную ипотеку для строительства жилого дома. Сейчас у меня 4 детей, мать одиночка, младшим 1 годик 8 месяцев и самому младшему 6 месяцев. 2024 году в августе с согласии бывшего мужа оформила доли в ипотечном доме на меня и на 3 детей. В ипотеку еще вложила субсидию 450000 рублей на погашение ипотеки за рождение 3 ребёнка. Денег которые я взяла на ипотеку строительства дома не хватило, чтобы завершить строительство взяла еще другие кредиты и кредитные карты от других банков, во время беременности и уходу за детьми не могла работать. И за нехватки денег, чтобы не просрочить кредиты понабрала займы, и так далее, несколько месяцев платила и продлевала кредиты займы. Как родила 4 ребёнка уже не смогла все продлевать платить. Ипотеку плачу исправно без просрочек. Живу и прописана с детьми на ипотечном доме. В настоящее время нигде не работаю. Могу ли я подать на банкротство и сохранить ипотеку? Спасибо
, вопрос №4854142, Айрана, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Коллега, благодарю за мнение. Но утверждение спорное. Именно эти правила устанавливают в п.п.В п.8. устанавливают содержание термина «фармацевтическое консультирование» — доступ к информации о порядке применения или использования товаров аптечного ассортимента, в том числе о правилах отпуска, способах приема, режимах дозирования, терапевтическом действии, противопоказаниях, взаимодействии лекарственных препаратов при одновременном приеме между собой и (или) с пищей, правилах их хранения в домашних условиях.
В вопросе
речь именно об этом. Министерство здравоохранения РФ в глобальном смысле рассматривает фармацевтическое консультирование как один из процессов(этапов) розничной торговли.
Ничего здесь спорного нет, и все давно действует и урегулировано в части такого консультирования, как впрочем даже онлайн заказ лекарств не путать с покупкой, только оплата и получение уже в аптеке приближенной к проживанию, видимо Вы не в курсе этого, тогда зачем отвечать вообще на такие вопросы, вводить клиента в заблуждение.
Поэтому все разрешено и применяется вполне себе успешно.
Вот почитайте внимательно по ссылке:https://www.katrenstyle.ru/articles/journal/pharmacy/chat_s_farmatsevtom_ili_apteka_onlayn