что нужно чтобы передарить долю?
Найти одаряемого, заключить с ним договор дарения (такой договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению (п. 1 ст. 42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»), зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.
И должна ли я буду оплачивать долг если я не квартиросъемщик?
Да, это прямая обязанность собственников, нанимателей и совместно проживающих с первыми и вторыми граждан.
Долг за квартиру больше 3 лет, как можно сделать перерасчёт?
Перерасчет в связи с чем? с истечением срока давности? боюсь сама УК применять срок давности не будет, и по этому основанию его можно будет «списать» только если дело дойдет до суда.