Взыскание компенсации с банка за несвоевременное снятие обременения с квартиры
Газпромбанк около полугода без объяснения причин не снимал обременение по квартире после полного погашения ипотечного кредита, несмотря на многочисленные обращения. Затем так же без объяснения причин снял. Копия Асей переписки с отметками банка у меня на руках. Можно ли через суд потребовать компенсацию понесённых материальных и моральных убытков? Хотя бы в размере ставки рефинансирования ЦБ? В договоре с банком есть обязанность снять обременение в течение 14 дней, но нет никакой ответственности за невыполнение банком своих обязательств.
Нет, такое решение Вы получить не сможете — суд решает конкретные споры между сторонами по конкретным требованиям, давать оценку условиям договора суд не будет. Подходят так — считаете, что Ваши права нарушены — обращайтесь, доказывайте, а мы оценим — насколько Ваши требования обоснованы, вторая сторона, естественно, заявляет свои возражения, а суд принимает решение по конкретным требованиям. В описательной части решения может и указать что-то подобное, как обоснование своих выводов, но именно в резолютивной части решения по делу так формулировать не будут.