Требование сохранения тайны переписки при уголовном процессе

Здравствуйте! Помогите разобраться: Следователь при производстве обыска обнаружил письмо в распечатанном конверте. Присутствующий при обыске Мингазов сказал, что это письмо получено им от отца и имеет очень личный характер. В связи с этим, Мингазов, ссылаясь на ст. 23 Конституции РФ и ст. 13 УПК РФ, категорически возражал против того, чтобы следователь изымал данное письмо без получения соответствующего судебного решения.

Справедливы ли доводы Мингазова?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Никита!

Полагаю, что возражения гражданина не совсем справедливы. Положения статьи 185 Уголовно-процессуального Кодекса РФ действительно говорят о возможности ареста почтовых сообщений по судебному решению, но в статье говорится об аресте, который производится в отделениях связи и касается ещё не доставленных сообщений. Письма же, которые уже были получены и прочитаны гражданином, следователь изъять может, но по правилам статьи 182 УПК РФ обязан соблюдать тайну личной жизни гражданина, чтобы она не стала доступна посторонним лицам.

Всего добрго!

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург
Понял, спасибо