Стоит ли подавать аппеляцию в моем случае?

Добрый день! За период 2017-2019г.г. мне поставили несьемный стоматологический протез на верхнюю и нижнюю челюсти. Сразу же после постановки у меня прослушивается стук зубами. Я дважды обращалась к своему доктору с убедительной просьбой, избавить меня от этого стука. Результата не получила. Обратилась в суд. Прошла судебно- медицинскую экспертизу. Эксперт подтвердил стук зубами. Однако, он сослался на запись в медицинской карте, что лечение не закончено и должно быть закончено лечащим врачем. Ко всему сказанному хочу добавить, что договора на оказание платной услуги на установку коронок нет, т.к он не был заключен, сроки лечения нигде не оговорены, плана лечения я не подписывала. Районный суд завершился не в мою пользу. Стоит ли подавать аппеляцию в моем случае?

Уточнение от клиента

Я не видела медицинской карты и что там написал доктор. По телефону он предлагал мне переделать коронки. Это было в августе 2019 года. Еще позднее мне приходили два заказных письма с прлсьбой придти к нему на осмотр ( комиссией — первый раз из числа спциалистов клиники, а второй — плюс специалисты других клиник) для решения моей поетензии). Я проигнорировала оба приглашения, предполагая, что ответ будет не в мою пользу.

, Виктория, г. Ульяновск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Виктория! Полагаю, что в данном случае возможно обжаловать решение в апелляционном порядке, поскольку услуга была оказана, даже если и не завершена, то никаких предлложений по её завершению Вам не поступало. Фактически Вас принимал доктор только в связи с Вашим обращением об устранении недостатков оказанной услуги.

Вместе с тем, согласно ст. 314 Гражданского Кодекса РФ:

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

Вы дважды обращались с требованием об устранении недостатков оказанной услуги, однако, эти требования не были выполнены, в том числе, и в 7-дневнй срок, установленный процитированной нормой права.

Даже отсутствие письменного договора не свидетельствует об отсутствии обязательств, поскольку врач приступил к оказанию услуги, т.е. фактически вступил в договорные отношения.

Кроме того, на оказание платных медицинских услуг распространяется действие Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно ст. 30 которого:

Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.
Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.

Даже если Вы и не выполнили требование о согласовании с врачом сроков устранения недостатков, то данные недостатки должны быть устранены в 7-дневный срок с момента заявления Вами требований об устранении недостатков на основании ст. 314 Гражданского Кодекса РФ.

Поэтому запись в карточке о том, что лечение не окончено, не влияет на обязанность доктора устранить недостатки уже оказанной услуги в 7 дневный срок с момента предъявления Вами таких требований.

Сергей Николаев

Вероятно, именно игнорирование Вами приглашений для устранения недостатков и повлияло на решение суда. Но Вы вправе его обжаловать, указав именно те положения закона и сообщив, что фактически дважды обращались за устранением недостатков, и по двум фактам обращения Вам врач пытался, но безуспешно недостатки устранить, поэтому Вы и отказались от исполнения договора, не доверяя врачу, в отметки в карточке больного были сделаны в Ваше отсутствие, и Вас врач не знакомил с ними, а также не сообщал о том, что лечение не окончено, и нелобходимо его продолжить.