Можно ли отказаться от оплаты ЖКУ, если услуги не оказываются?

Я проживаю в городе Уфе , по ул. Зайнаб Биишевой в доме№11/2 , кв.15.Со двора дома общие подъезды , с фронтальной стороны дома находятся четыре индивидуальных подъезда, в одной из которых проживаю я с женой. Вопрос:можно ли отказаться от коммунальных услуг , так-как они не выполняют для нас никаких услуг ,но ежемесячно начисляют для выплаты "ЗА СОДЕРЖАНИЕ" почти по три тысячи рублей и если да , то на какой номер закона? Спасибо.

, Даут Давлетханович Валиулин, г. Уфа
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Нет, к сожалению такой возможности закон не предусматривает.

А вот обязанность оплачивать коммуналку как раз установлена Жилищным кодексом.

ст. 153 ЖК РФ, Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Если вы считаете что ваша управляющая компания начисляет вам стоимость услуг которые фактически не оказываются вы в праве обратиться с жалобой в прокуратуру и по вашему заявлению будет проведена проверка. Если указанные вами обстоятельства подтвердятся проверкой прокуратуры, то вы в праве требовать перерасчета.

Также при проведении очередного собрания собственников дома, вы в праве предложить поменять управляющую компанию.