8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Требуют оплатить налог с продажи дома, который был реконструирован в 2019 году

Здравствуйте! в 2005 году была приобретена доля в частном доме, была сделана реконструкция (пристрой), в 2019 году выделил долю в натуре и стал собственником реконструированной части дома, соответственно была произведена новая регистрация части дома так как изменилась форма собственности и дом разделен на три части и присвоено три адреса и три кадастровых номера, после его продажи налоговый орган утверждает что с продажи я должен заплатить НДФЛ так как дом был реконструирован и зарегистрирован в 2019 году и что прошло менее 5 лет владения!

, Василий, г. Самара

Здравствуйте!
Налоговики вам предъявляют требование по уплате НДФЛ абсолютно законно, т.к. произошло образование новых объектов недвижимости. 

Почитайте письмо Письмо Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 23 июня 2014 г. № 14-исх/07086-ГЕ/14 “О реконструкции объектов недвижимости”:


Учитывая изложенную в письме Минэкономразвития России позицию о возможности осуществления в отношении реконструированного объекта недвижимости как постановки на государственный кадастровый учет, так и учета изменений, можно сделать следующие выводы:

в случае изменения количества этажей, высоты, объема, площади объекта недвижимости, замены и (или) восстановления несущих строительных конструкций объекта недвижимости в орган кадастрового учета должны быть представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета изменений такого объекта;

в случае если в реконструкции было задействовано несколько объектов недвижимости и по ее результатам образован новый объект недвижимости (новые объекты недвижимости) либо в результате реконструкции одного объекта недвижимости образовано несколько новых объектов недвижимости, в орган кадастрового учета должны быть представлены документы, необходимые для постановки на государственный кадастровый учет объекта недвижимости (объектов недвижимости).


Полный текст: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70593796/

С Уважением!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Я вышла с декрета 16 декабря на оклад который был до декрета (вышла раньше наступления 3 лет ребенку), начальник
Добрый день! Я вышла с декрета 16 декабря на оклад который был до декрета (вышла раньше наступления 3 лет ребенку), начальник подал заявку на повышение заработной платы в связи с индексациями и надбавками которые были в организации во время моего декрета (старый окла 42000 новый - 65000) В середине января мне ответили что повышения не будет так сейчас в организации мораторий на все изменения в ЗП до апреля (меняется структура организации) Я обратилась в кадры и мне сказали что к мне это не относится ТК это выход из декрета, начальник опять подал щаявку. Вот уже 9 февраля и все ещё заявка на рассмотрении, я работаю на старом окладе. Имею ли я право требовать компенсацию за период с выхода на работу до даты подписания доп соглашения в виде разницы между окладами за это время?
, вопрос №4852066, Галина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
можно ли сделать документы на дом если есть только человек который
можно ли сделать документы на дом если есть только человек который там прописан
, вопрос №4851715, Иван,

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я недавно проводил сделку продавал аккаунт и человек который должен мне был вывести деньги говорит что у меня не оплачен налог на продажу игровых ценностей где оплачивать и кому подавать документы
Я недавно проводил сделку продавал аккаунт и человек который должен мне был вывести деньги говорит что у меня не оплачен налог на продажу игровых ценностей где оплачивать и кому подавать документы
, вопрос №4850630, Сергей Андреевич, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я нахожусь в Италии с паспортом Украины, в луганске у меня есть дом который надо переоформить, могу ли я
Я нахожусь в Италии с паспортом Украины, в луганске у меня есть дом который надо переоформить, могу ли я сделать доверенность не выезжая с Италии в луганск на человека который в нем живет что бы он занимался переоформлением дома? У меня есть электронная подпись например
, вопрос №4850420, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.02.2020