Будет ли судимость у мужа, если назначили исправительные работы?
Здравствуйте, у меня у мужа был суд месяц назад, статья 160 ч. 1 ук РФ. Наказание : 4 месяца исправительных работ. На еждевении несовершеннолетний ребенок. Муж работает официально , будут снимать по 10% с зарплаты. В счет исправительных работ. У меня вопрос, будет ли судимость у мужа до конца жизни? Или от нее как-то можно будет избавиться? Заранее спасибо
, Анна, г. Москва
Денис Пеньковский
Здравствуйте, согласно ст. 86 УК РФ:
3. Судимость погашается:
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
...6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.
При этом, информация о привлечении к уголовной ответственности в базах информационного центра МВД будет числиться и после погашения судимости.