Возможно ли отсудить право собственности на квартиру

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Моя бабушка продала свою квартиру в Кемеровской области и переехала жить в Барнаул. Ей на эти деньги купили квартиру, но квартиру оформили на мою маму. Что бы в случае ее смерти не было заморочек с наследством. Сейчас у мамы с папой предстоит развод. И бабушка опасается этого и хочет как-либо переоформить квартиру на себя. Например, если оформит расписку, что передала деньги на покупку квартиры маме. Документы о продаже ее квартиры в Кемеровской области у нее имеются. Возможно ли это, как-то сделать например через суд.

, Анастасия,
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

А чего опасается ваша бабушка? То что квартира будет поделена между бывшими супругами? Если возникнет спор о разделе общего имущества супругов, то этот вопрос будет решаться в суде. Однако если бабушка подтвердит тот факт, что деньги на покупку квартиры давала именно она, то квартира останется в собственности вашей мамы, так как не будет подлежать разделу потому что была куплена не на деньги супругов. Переоформить сейчас собственность на бабушку не получится.

Анна Могила
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, добрый день!

Необходимо прояснить, на чьи деньги приобреталась квартира для Вашей бабушки в Кемеровской области. В соответствии с нормами Семейного кодекса РФ под общим имуществом супругов понимается имущество, приобретенное в период брака за счет общих доходов. Имущество, переданное одному из супругов в дар или в порядке наследования, считается только его собственностью. В данном случае, если квартира Вашей бабушки была приобретена без финансового или иного участия Вашего папы, и безвозмездно для Вашей мамы записана на нее, такая квартира должна считаться имуществом только Вашей мамы. Если при разводе будет спор об имуществе, и папа будет претендовать на долю в этой квартире, тогда можно будет доказывать, что папа не участвовал финансово в приобретении этой квартиры, и эта квартира не подлежит разделу, как общее имущество супругов.