Риски при покупке участка с указанной особой отметкой в выписке ЕГРН

Здравствуйте. Если в особых отметках земельного участка по выписке из ЕГРН значится:

Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельныхучастков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) Земли общего пользования.

Чем нам грозит покупка такого участка?

  • Скриншот от 2020-02-21 16-37-34
    .png
  • Скриншот от 2020-03-02 12-22-49
    .png
, Виктория, г. Ярославль
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если доступ к участку обеспечен землями общего пользования (городскими или поселения), то ничем не грозит, вы всегда сможете подъехать или подойти к участку, если бы доступ был обеспечен посредством участка, находящегося в собственности 3-го лица, тогда возможно пришлось бы устанавливать сервитут и платить за использование чужого участка. Посмотрите на публичной кадастровой карте на сайте Росреестра действительно ли нет ограничения к доступу вашего будущего участка.

Всего хорошего!

Виктория
Клиент, г. Ярославль

Спасибо! Меня смущает еще что на портале росреестра Особая отметка: Сведения об использовании земель имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право зарегистрировано на объект с видом использования земель [Для индивидуальной жилой застройки].

Выписку из ЕГРН видела только фрагмент с отметкой, что писала выше. А так, судя по кадастровой карте, доступ к земле обеспечен.

актуальные незасвидетельственные — этих данных не бойтесь, ВРИ участка для ижс, значит таким он и останется пока вы его сами не поменяете.