Чем отличается дознаватель от следователя?
Здравствуйте!
определите,пожалуйста,Чем отличается дознаватель от следователя? Со ссылкой на статью, если можно
Здравствуйте.Опишите какие имено отличия вас интересуют.Следователь более самостоятельная в процессуальном плане сотрудник
УПК РФ Статья 40. Орган дознания
УПК РФ Статья 41. Дознаватель
1. Полномочия органа дознания, предусмотренные пунктом 1 части второй статьи 40 настоящего Кодекса, возлагаются на дознавателя начальником органа дознания путем дачи письменного поручения.
2. Не допускается возложение полномочий по проведению дознания на то лицо, которое проводило или проводит по данному уголовному делу оперативно-розыскные мероприятия.
УПК РФ Статья 38. Следователь
3. Дознаватель уполномочен:
1) самостоятельно производить следственные и иные процессуальные действия и принимать процессуальные решения, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом на это требуются согласие начальника органа дознания, согласие прокурора и (или) судебное решение;
1. Следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.
2. Следователь уполномочен:
1) возбуждать уголовное дело в порядке, установленном настоящим Кодексом;
2) принимать уголовное дело к своему производству или передавать его руководителю следственного органа для направления по подследственности;
3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа;
Дознавателю подследственны как правило преступления небольшой тяжести. А следователям а у нас 3 следователя следователь ОВД следователь следственного комитета следователь ФСБ данным субъектам подследственный преступления средней тяжести тяжкие преступления или особо тяжкие преступления например Статья 115 УК РФ. Умышленное причинение легкого вреда здоровью подследственная дознавателю. А вот 105 статье УК РФ Убийство подследственна следователю следственного комитета. То есть категория рассматриваемых дел разная. Дознаватель это как правило полицейский а следователем может быть как полицейский так и ФСБЕШНИК так и следователь следственного комитета. те дела которые подследственны дознавателю указаны в статье 150 УПК РФ а те дела которые подследственны следователям разного уровня указанны в статье 151 УПК.
отличие дознания от следствия в статье по ссылке
https://thedifference.ru/chem-otlichaetsya-doznanie-ot-predvaritelnogo-sledstviya/