Что делать с предприятием без руководства?
Здравствуйте! У меня похожая ситуация, как и в предыдущем вопросе. Я тоже осталась без мужа, где он работал директором в ООО. Я там не числилась. Он вёл руководство и бухгалтерию сам. Но есть учредитель один, который давно не имеет заинтересованности к руководству и находится в другом городе. Предприятие имеет незначительное имущество и расчётный счёт в банке. Какие мои действия в этой ситуации и как быть с имуществом и счётом,которые заработал мой муж? Спасибо.
Добрый день!
Если Вас покойный супруг не являлся сособственником общества, в котором работал, то он не имеет права на имущество, принадлежащее донному обществу.
Остальное имущество, приобретенное Вашим супругом при жизни, а также денежные средства, находящиеся на счетах в банках Вы вправе наследовать по общему правилу. Для этого Вам требуется обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело в течение 6 месяцев после смерти супруга (или момента, когда Вам стало известно о его смерти).
Спасибо за ответ. Получается, все имущество предприятия просто перейдет государству? Или есть возможность оформить передачу предприятия на мое имя?
Вы же сами сказали, что у предприятия есть собственник, несмотря на то, что он отошел от дел.
Свяжитесь с ним, попробуйте договориться с ним о передаче предприятия Вам.