8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли каким то образом использовать эту лицензию для оказания услуг в магазинах ИП?

У нас ИП (магазины розничной торговли- оптики) и ООО. Сейчас пытаемся получить лицензию на оптометрические услуги, но увы на ООО только выдают. Можем ли каким то образом использовать эту лицензию для оказания услуг в магазинах ИП?

, Наталья, г. Ярославль

Здравствуйте!

Осуществление деятельности одним юридическим лицом по лицензии выданной на имя другого
юридического лица запрещено.

Лицензия выдается на конкретное юридическое лицо или индивидуального предпринимателя.

Согласно ст. Федерального закона № 99 от 04.05.2011 (ред. От 02.08.2019) «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензии оформляются на бланках, являющихся документами строгой отчетности и защищенной от подделок полиграфической продукцией, по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации (типовой форме).

В приказ (распоряжение) лицензирующего органа о предоставлении лицензии и в лицензию включаются следующие сведения:

— наименование лицензирующего органа;

полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименование, в том числе фирменное наименование, и организационно-правовая форма юридического лица, адрес его места нахождения, адреса мест осуществления лицензируемого вида деятельности (за исключением деятельности по перевозкам грузов, пассажиров или иных лиц), государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица;

— либо фамилия, имя и (в случае, если имеется) отчество индивидуального предпринимателя,
наименование и реквизиты документа, удостоверяющего его личность, адрес его места жительства, адреса мест осуществления лицензируемого вида деятельности (за исключением деятельности по перевозкам грузов, пассажиров или иных лиц), государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя;
— идентификационный номер налогоплательщика;


— лицензируемый вид деятельности с указанием выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности;

— номер и дата регистрации лицензии;

— номер и дата приказа (распоряжения) лицензирующего органа о предоставлении лицензии.

Соответственно, только юридическое лицо на чье имя выдана лицензия, вправе осуществлять
лицензируемый вид деятельности по адресу (адресам) указанному в лицензии. Использование
лицензии другими юр лицами и по другим адресам запрещено, и будет рассматриваться как осуществление предпринимательской деятельности без лицензии.

Осуществление предпринимательской деятельности без специального  разрешения (лицензии),
если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой (статья 14.1 Кодекса об административных правонарушениях).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
и могу ли я, опровергнув уже в суде сей факт, каким-то образом привлечь её (дознавателя к ответу?
Здравствуйте! Дознавателем в ходе следствия был составлен обвинительный акт.Был избран ‘особый порядок’ и мы также устно договорились с ним , что я более не являюсь на мероприятия , саязанные с так называемым расследованием ( небольшая кража из магазина на сумму 4700р ). Все необходимые подписи ,мои и адвоката по назначению , были проставлены задним числом . Все характеристики, семейные справки,а также заючения из наркологиии и психдиспансера я самостоятельно направлял дознавателю. При получении обвинительного акта и ознакомлении с ним я обнаружил , что в части характеризующейся меня информации указано , что я состою на учете у нарколога на предмет хронического алкоголизма ещё с далёкого 2010г , причем в неведомой и никогда за всю мою историю жизни непосещаемой даже в мечтах ) станице ! Я наверняка уверен , что никогда ни на каком учете по данному вопросу не состоял , более того алкоголь не употребляю в принципе , с также регулярно прохожу водительскую комиссию !! Скажите , может ли данный факт ощутимо повлиять на мои положительные характеристики в суде и намеренно ли это сделано дознавателем ?..и могу ли я , опровергнув уже в суде сей факт , каким-то образом привлечь её (дознавателя) к ответу ?
, вопрос №4970921, Владимир Северов, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу открыть ооо на территории Белорусии возможно это сделать и могут ли каким-то образом повлиять процессы Российских компаний на новую в РБ
Есть процедура банкротства ооо в России, я являюсь учредителем и ген диром. Процедура в процессе. Хочу открыть ооо на территории Белорусии возможно это сделать и могут ли каким-то образом повлиять процессы Российских компаний на новую в РБ
, вопрос №4964265, Кирилл Дим, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли нам арестовать счета за долги по комунальным услугам
Доля квартиры нам досталась от мамы после её смерти, но мы в этой квартире не проживаем и не прописаны. Но в этой квартире проживает второй собственник и пользуется всеми ком.услугами. Могу ли нам арестовать счета за долги по комунальным услугам
, вопрос №4962606, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я потребовать к возврату эти деньги?
Всем здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имею ли я право требовать деньги к возврату в сложившейся ситуации. Приобрела кондиционер для дома в эльдорадо и вместе с ним установку от магазина за 20 тыс руб. При оплате и оформлении услуги было просто озвучено что приедут и установят кондиционер, и что потребуется доплатить 1 тыс из за того что мы за чертой города, тут вопросов нет. Распечатали бланк заявку, что входит в стоимость услуги. Мастера приехали, на месте вытесняется что за снятие стеклопакета надо доплатить еще 2500, и внимание, за бурение стены еще 1500, что наша стена более 50 см. У нас стандартный малоэтажный дом, с обычными стенами. Нигде не указано в выданных документах, что за стены более 50 см взымается плата. В день установки девушка из поддержки сказала что «это на усмотрение мастера, надо доплачивать или нет, мы же не знаем какая у вас стена». По итогу, помимо уплаченных 20 тыс, на месте, без чеков и всего остального я должна была доплатить еще 5 тыс. Я написала магазину претензию с описанием всего произошедшего, на что мне по телефону ответили, что все условия прописаны в документах и на сайте. Но в моих документах нет данных пунктов (про бурение). А то что находится на сайте я как должна понять? Я не подписывала договор что я ознакомлена с условиями. Если бы в магазине мне озвучили что помимо 20, я еще 5 буду доплачивать, я бы наняла других мастеров, у меня ощущение что это намеренное введение в заблуждение и обогащение. Могу ли я потребовать к возврату эти деньги?
, вопрос №4961907, Анастасия, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дом в собственности у бабушки, её внук выкрал домовую книгу и каким то образом прописался со своей женой, в этом доме он не проживает, судебные приставы присылают письма внуку на этот адрес
Дом в собственности у бабушки, её внук выкрал домовую книгу и каким то образом прописался со своей женой, в этом доме он не проживает, судебные приставы присылают письма внуку на этот адрес. Как можно их выписать без домовой книги, и что может грозить бабушке и её имуществу со стороны приставов?
, вопрос №4961632, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.02.2020