Мы отказали его родителям в услуге, так как непроизвольно могли навредить, правы ли мы?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, правомерно ли поступил салон красоты:

К нам привели трехлетнего ребенка на стрижку, ребенок плакал и громко кричал, не хотел стричься, мы отказали его родителям в услуге, так как непроизвольно могли навредить ему, правы ли мы в таком случае? Спасибо!

, Анатолий, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.  Да Вы вправе отказаться от оказания услуг. Во-первых действует принцип свободы договора, ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

, во-вторых ст. 782 ГК РФ

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий.

Нарушений в данном случае с Вашей стороны нет, поскольку незаконным, в силу статьи 426 ГК РФ, является только необоснованный отказ в заключении публичного договора.

Поскольку заключение договора оказания услуг в данном случае было невозможно по вине клиента, а в случае попытки оказания услуги ему мог быть причинен вред, то отказ вполне обоснован.

при этом, в случае возникновения спора немаловажным фактором может стать подтверждение Ваших слов о поведении ребенка (свидетельские показания, записи камер и т.п.)

Надеюсь ответ был полезен для Вас.