Здравствуйте. Для начала надо написать обращение в полицию, предоставить все данные. Если дело будет возбуждено (а перспективы пока что усматриваются), то да может быть и получится. можете заявить гражданский иск в рамках уголовного дела. Ст. 44 УПК РФ
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
У бабушки была кредитная карта банка Русский стандарт в 2006 году, по ней мои родители взяли кредит на машину в 150 000. Платили исправно 1,5 года, потом не смогли и в 2011 году их кредит передали коллекторам. Коллекторы поделили остаток кредита на 12 месяцев и родители все выплатили. Чеки выцвели, никаких выписок не осталось. В 2016 году вышел закон о коллекторах и те, продали кредит обратно банку, не сообщив об его уплате. В 2022 у бабушки был суд и банк хотел снова взыскать с нее деньги, но банк проиграл суд по сроку давности заема. Выписку бабушка с суда не взяла. Сейчас в 2026 она должна получить выплату за смерть мужа на сво, банк объявился и потребовал уплату долга. Оказывается они отправляли письма на адрес, где она не живет и не прописана много лет уже. Потом они провели суд без нее. Ей должны были арестовать счета в течение 4 суток, поэтому она взяла в долг и выплатила им 154 000,60. Можно ли как то оспорить данную ситуацию? И что вообще лучше предпринять
, вопрос №4853575, Ильвира, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, у меня ситуация в следующем. Заказала изготовление кухни, в процессе производства, решила отказаться от предлагаемой ими фурнитуры (конкретно мебельные петли) .мне ответили, что это не возможно, т.к. они есть в спецификации, которую я не видела на момент заключения договора, т.к. салон в котором заказывала кухню всего лишь посредник у крупного производителя, и накладную с номенклатурой мне предоставили, на момент отгрузки. Позвонила к крупному поставщику, который собственно и изготавливал и комплектовал кухню, но ответ, что разбирайтесь непосредственно с салоном, где заказывали. Но салон игнорирует просьбу вернуть деньги.В накладной указана не я как покупатель, а ИП непосредственно салона. Как мне вернуть деньги.если вещь мне не подошла, я же могу вернуть деньги?
, вопрос №4852526, Оксана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я попалась на уловку мошенников в телеграмм, потом снова на лже юриста, сейчас опять пытаются типа мне помочь вернуть деньги от брокера, реально ли это??
, вопрос №4852062, Ирина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как можно мужу вернуть деньги которые бывшая сняла с его карты по доверенности и взяла ипотеку но квартиру оформила на маму свою ,, а деньги которые она сняла были за ранение на сво.. Он говорит что они договорились что ему она возьмёт ипотеку на него оформит а она оформила на маму свою... Как ему вернуть эти деньги
, вопрос №4851675, Марина, г. Саратов
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Это неважно, писать заявление можно