Будет ли он считаться правонарушителем, если всё произошло по взаимному согласию?
Добрый день. Подскажите пожалуйста мне про данную ситуацию.
Если 16летний парень вступит в интимную близость с 14летней девушкой, будет ли это иметь негативные последствия для него в будущем? Будет ли он считаться правонарушителем, если всё произошло по взаимному согласию?
Здравствуйте! Вам уже ответили на этот вопрос. Статья 134 УК РФ гласит, что преступным является половое сношение лица, достигшего 18-летнего возраста с лицом, заведомо не достигшим 16-летнего возраста. При этом не имеет значения, по чьей инициативе совершено половое сношение, в частности, обвиняемый считается виновным, даже если пострадавшее лицо само инициировало сексуальный контакт.
Шестнадцатилетний “мальчик” не может являться субъектом преступления, предусмотренного ст.134 УК РФ.
Если не имело место применение насилия или понуждение к половому сношению, к уголовной ответственности мальчик привлечён быть не может.