Будет ли он считаться правонарушителем, если всё произошло по взаимному согласию?

Добрый день. Подскажите пожалуйста мне про данную ситуацию.

Если 16летний парень вступит в интимную близость с 14летней девушкой, будет ли это иметь негативные последствия для него в будущем? Будет ли он считаться правонарушителем, если всё произошло по взаимному согласию?

, Игорь, г. Москва
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Вам уже ответили на этот вопрос.  Статья 134 УК РФ гласит, что преступным является половое сношение  лица, достигшего 18-летнего возраста с лицом, заведомо не достигшим 16-летнего возраста. При этом не имеет значения, по чьей инициативе совершено половое сношение, в частности, обвиняемый считается виновным, даже если пострадавшее лицо само инициировало сексуальный контакт.

Шестнадцатилетний “мальчик” не может являться субъектом преступления, предусмотренного ст.134 УК РФ.

Если не имело место применение насилия или понуждение к половому сношению, к уголовной ответственности мальчик привлечён быть не может.