Здравствуйте, Владимир!
Подобные ситуации, при которых заемщик (а заемщиком, то есть обязанным по ипотечному кредиту будете именно Вы) берет деньги в банке, фактически, для другого человека, встречаются, на практике, — не редко и, как правило, ни к чему хорошему не приводят.
У Вашего брата, и без ипотеки, достаточно серьезная долговая нагрузка, в связи с тем, что, кроме просроченного долгового обязательства в пользу банка, договорные проценты продолжают свое течение и по сей момент.
ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа
…
3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.
Поэтому, есть смысл здраво проанализировать финансовые возможности своего брата.
Немного подробней — о Ваших рисках и иных аспектах проблемы:
1) На «единственное жилье должника», действительно, в силу закона (ст. 446 ГПК РФ), обращение взыскания осуществлено быть не может. Однако, в силу этой же статьи закона, данное правило не распространяется на предмет ипотечного залога.
2) Если с оплатой ипотеки, возникнут проблемы, то банк подаст иск в суд. При этом, по практике, выдвигаются 2 требования: обращение взыскания на ипотечную квартиру и взыскание долга, с должника. Последнее требование выдвигается кредитором, в целях того, что стоимость ипотечной квартиры, при обращении взыскания, то есть продажи с торгов, не всегда покрывает величину долга. Как Вы сами понимаете, если такое произойдет, то разницу судебный пристав будет взыскивать уже с Вашего личного имущества.
3) При оформлении ипотеки, банк, как правило, привлекает супругов, как заемщика и созаемщика, на условиях солидарной ответственности.
ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
Таким образом, при неоплате ипотеки (если банк ее выдаст), в эту историю будет втянута, так же, и Ваша супруга.
4) Не вижу никакого смысла подстраховываться каким — либо договором с братом (займ, аренда и т.д.). Если платить ипотеку будет нечем, то никакой договор, лично Вас и Вашу супругу (при наличии ее) — не спасет, по вышеуказанным причинам.
5)
Вопрос: не придут ли ко мне приставы за этими платежами (слышал о подобных историях, якобы это причисляют к отмыванию денег)?Владимир
Приставы к Вам придут, но только по причине взыскания долга по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта. Вопросы легализации денежных средств, добытых преступных путем, — не входят в компетенцию судебных приставов.
В общем, крайне не рекомендую Вам связываться с ипотекой, для брата.
Согласно ст. 313 Гражданского Кодекса:
Все обязательства по ипотечному договору перед банком будут возложены на Вас, и именно Вы несете ответственность по возврату заемных денежных средств перед банков в размере и сроки, предусмотренные договором.
Если договором будет предусмотрена возможность возврата кредита третьими лицами за Вас, то банк примет оплату от брата, а если нет — то обязательство будет неисполненным.
Ипотечное жильё находится в залоге у банка, и даже если оно является единственным пригодным для проживания жилым помещением, то всё равно оно подлежит изъятию у должника на основании ст. 446 ГПК РФ:
Резюме: Если брат не будет оплачивать ипотеку, и Вы не будете этого делать, то банк обратит взыскание на залоговое имущество — квартиру. Вы останетесь и без квартиры, да и в денежном варианте можно много потерять (на процентах и штрафных санкциях).
Я не рекомендую брать на себя обязательства для брата, тем более на длительный срок. Жизнь богата сюрпризами, в том числе, и неприятными.