Могу ли я пересечь границу РФ с последующим передвижением по субъектам РФ на ТС с регистрацией ДНР?

Здравствуйте. Вопрос в следующем. Являюсь гражданином РФ. Могу ли я пересечь границу РФ с последующим передвижением по субьектам РФ на ТС, с номерами и регистрацией ДНР без присутствия собственника ТС? Собственник документы на ТС и ген.доверенность предоставил. Каков мои алгоритм действий? Спасибо

, Юлия, г. Суворов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Юлия!

Положениями абз. 3 части 1 статьи 264 ТК ЕАЭС установлено, что

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

ОДнако частью 3 указанной статьи установлено, что ввоз при таких условиях перемещения осуществляется только под внесение обеспечения уплаты таможенных платежей.

Что в общем-то одно и то же с обычном ввозом авто. С той лишь разницей, что в текущем случае авто нужно будет в пределах срока временного ввоза вывести обратно. И тогда обеспечение вернут.

Удачи!