Не получил уведомление о суде, в котором были указаны не мои данные

Ситуация такая: Пропустил заседание суда по гражданскому делу. Решение получил по почте. Уведомление о заседании с почты не получал. Но оно было выслано на мой адрес, но на другого человека, он его и получил на почте. Ведь я даже если и получил бы уведомление, то физически не смог бы его получить т.к ФИО не мое. Как быть? Ведь мои права нарушены из-за ошибки судебной инстанции? Если написать заявление на отмену решения, то наверное мне откажут т.к. уведомление выслано на мой адрес, в суде есть отметка.

, Игорь, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Во-первых, в случае направления судебной корреспонденции по почте, она должна направляться заказным письмом с уведомлением о вручении (ст. 113 Гражданско-процессуального кодекса РФ). Соответственно, в суд должно вернуться уведомление. Если в нем стоит подпись другого человека, не имеющего от Вас доверенности на получение корреспонденции, то это ненадлежащее уведомление.

Во-вторых, в случае, если решение было вынесено в Ваше отсутствие, то, скорее всего, оно вынесено в порядке заочного производства (в таком случае судебный акт именуется «Заочное решение»), т.е.непосредственно до подачи Вами жалобы на решение, у Вас есть право в течение семи дней со дня вручения копии этого решения подать в суд заявление об отмене.

согласно ст. 238 ГПК в этом заявлении Вами должны быть указаны

обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда
Игорь
Клиент, г. Москва

Я третье лицо. Заседание было обычное. Судебное уведомление точно под роспись должно быть?

Если оно направляется по почте, то обязательно заказным с уведомлением о вручении. Уведомление о вручении является доказательством надлежащего извещения стороны по делу. Поэтому, да, под подпись.