8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как защититься от обвинения в краже в магазине, если ценники на товары в магазине были перепутаны?

Доброго Здравия!Такая ситуация:приехали с семьёй за покупками в магазин "Глобус",там система покупок scan&go,набрали товар,оплатили и нас остановили служба безопасности,попросили пройти проверить.Прошли в комнату начали проверять,а в конце конфеты с перепутанными этикетками(на весах перепутали цифры и пробились конфеты более дешевые с разницей в 400 рублей),а 99%чека совпало,Я попросил сделать возврат,т.к денег оставалось только на такси и не мог их выкупить.Сотрудники СБ отказали,сказали вызовем полицию или выкупай,Я согласился.Приехала росгвардия,сотрудники СБ составили на меня заявление о краже.Поехали в отдел,там составили протакол об административном правонорушение 7.27 п.1 КоАП РФ.В протаколе отказался от обвинения в краже.Теперь вызывают в суд.Подскажите как защищатся?

Показать полностью
, Владимир, г. Москва
Уточнение от клиента

При взвешивании конфет Я перепутал цифры, т.е вместо 321«Мишка косолапый» Я взвесил 254«Карамель арбуз».

Так и защищайтесь: объясните ситуацию, заявите ходатайство о вызове кассира и сотрудников СБ. Вообще-то, судя по вашей ситуации, тут вина самого магазина, который перепутал этикетки. Это и нужно суду доказать. Наймите адвоката за разумную цену с оплатой его услуг только по факту выполнения (например, за конкретные действия и составление документов и участия в деле с определением цены за каждое действие), а не из «воздуха». 

0
0
0
0

Владимир, тогда ситуация несколько меняется. У меня от вашей информации возникла несколько другая «картинка». А после вашего уточнения действительно в ваших действиях можно усмотреть хищение (перепутать карамель с шоколадными конфетами весьма сложно, если честно оценивать). )) 

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва
Нет несложно, когда очень много цифр !

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
18 того же Закона, если товар исправен и его технические характеристики соответствуют заявленным, то продавец
Добрый день. Коротко, в претензии подробно расписано. В магазине по адресу: Москва, Милютинский переулок, д. 18А, офис 226, 06.03.2026 г. мы купили ноутбук б/у Asus ROG Zephyrus GX501V. Цена ноутбука — 70 900,00. Мы были очень довольны, ваш сотрудник хвалил этот ноутбук, сказал, что он прошёл диагностику и это отличный вариант. Но сложилась нехорошая ситуация: 23.04.2026 ноутбук перестал показывать изображение на мониторе. 24.04.2026 сдали его в сервисный центр на диагностику. После диагностики со мной связались и сказали, что проблема с матрицей и ремонт будет стоить 10 000,00 + работа 8 000,00. Я согласилась. Примерно через неделю позвонили и сказали, что тот, кто проводил диагностику, ошибся, дело не в матрице, и будут проводить диагностику ещё раз; я опять согласилась. На днях позвонили и сказали, что дело в видеокарте, цена ремонта — 25 000,00–30 000,00. Меня это не устраивает: купить за 70 000,00 и сейчас ещё вложить 30 000,00 («золотой» ноутбук выходит). На сегодняшний день ноутбук находится в сервисном центре. Мягко говоря, подсунули нам отвратительный товар, я хочу вернуть вам товар и вернуть свои деньги. Ответ продавца: Уважаемый клиент! Рассмотрев Ваше заявление о возврате денежных средств и претензию на ноутбук (MVP0065), проданный (06.03.2026), сообщаем следующее. В соответствии с п. 1 ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», обмен или возврат технически сложного товара надлежащего качества возможен только при наличии недостатков, подтверждённых экспертизой. Ноутбук относится к технически сложным товарам согласно Постановлению Правительства РФ № 924 от 10.11.2011. Также обращаем внимание, что согласно п. 3 ст. 18 того же Закона, если товар исправен и его технические характеристики соответствуют заявленным, то продавец не обязан принимать товар обратно по причине того, что он «не подошёл», вы проверили ноутбук и осмотрели его внешне перед покупкой, что подтверждается вашей подписью в гарантийном талоне. Состояние товара получили и проверили, претензий по - комплектности, состоянию и внешнему виду у вас не было. Ноутбук находится в исправном состоянии, работает в рамках заявленных параметров, а технических недостатков, подпадающих под основания для возврата, не выявлено. Исходя из вышеизложенного, возврат денежных средств не представляется возможным. Тем не менее в вашей ситуации мы идём вам на встречу и хотим помочь в этой не лёгкой ситуации и предлагаем вам обмен на более мощный ноутбук с вашей доплатой.
, вопрос №4973893, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Получив товар ознакомилась с инструкцией, где написано, что нельзя пользоваться при варикозе
Добрый день! Приобрела массажер для ног на Валберис. В описание товара не были указаны противопоказания. Получив товар ознакомилась с инструкцией, где написано, что нельзя пользоваться при варикозе. У меня он есть. Как вернуть данный товар?
, вопрос №4973736, Ольга, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Написали в книгу жалоб Можно ли наказать за ложные обвинения?
Совершали покупку в гипермаркете магнит товар, нужно было пробить 2 мя чеками , так как один надо было предоставить на работу. Пробили чек за свой товар, не успев пробивать дальше к нам подбежала охранница и давай проверять у нас товар, говорить я за вами следила , вы не пробили еще товар, мы ей говорим что сейчас пробьем нам надо 2 мя чеками. на что мы услышали , что я вас запомнила, вы уже не оплачивали раз товар , яза вами слежу и сейчас вы бы тоже не оплатили если бы я вам не сказала. Мы даже от кассы не отошли , даже не успели еще первый товар оплатить, она уже подбежала и давай обвинять нас. Было много народу , очень не приятно. Написали в книгу жалоб Можно ли наказать за ложные обвинения?
, вопрос №4972666, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие мои следующие действия с этим магазином подскажите пожалуйста?
Здравствуйте, купили варочную панель в м видео, на 4 день плита сломалась, сдали в магазин-делали экспертизу по закону вместо 20 дней, делали 30, экспертиза пришла что «Товар технически исправен». Деньги не хотели возвращать.Далее я написала в магазин претензию со всеми статьями, мне прислали ответ, что товар исправен и деньги вам никто не вернет, они считают что мы 30 дней должны были ждать их плиту и сидеть на сухом пойке, конечно же мы купили уже другую варочную поверхность за свой счет. И получается деньги нам никто возвращать не собирается Что в такой ситуации дальше делать? Какие мои следующие действия с этим магазином подскажите пожалуйста?
, вопрос №4971326, Татьяна, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.02.2020