Могут ли начисления за несколько месяцев за одну услугу выставить в одну квитанцию?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если в квитанции не было начисления за одну из услуг, могут ли его выставить в квитанции в качестве долга через несколько месяцев? Например, не было оплачено "Обращение с ТКО" за ноябрь 2019 года, в квитанциях за декабрь 2019 и январь 2020 долга не было (все начисления по ним оплачены), а в квитанции за февраль он появился. На каком основании выставлен долг в феврале?

, Ирина, г. Москва
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со ст.155 ЖК РФ, плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем. То есть услугу за ноябрь 2019 Вы оплатили до 10 декабря 2019, услугу за декабрь 2019-до 10 января 2020, а услугу за январь 2020-до 10 февраля 2020. Если Вы оплачивали эту услугу по квитанциям регионального оператора, то выставление Вам счета за неоплаченную услугу по вывозу ТБО в ноябре 2019, в феврале 2020 могло быть следствием технической ошибки оператора.Тем более, что квитанция об оплате данной услуги за февраль 2020 должна была быть выставлена Вам до 10 марта 2020 года, так как февраль 2020 еще не истек.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Была рада помочь!