Можно ли требовать неустойку за каждый день просрочки?

В договоре в пункт ответственности у одной стороны подписали фразу «за каждый день просрочки», а у другой пропустили. Можно ли требовать неустойку за каждый день просрочки ссылаясь на принцип соразмерности ответственности сторон договора?

, Алик, г. Москва

Алик, доброго времени суток!

В некоторых случаях можно. Отсутствие ответственности, предусмотренной в договоре, не означаете, что ее вовсе нет. Неустойки в таком случае можно насчитать по 395 ГК РФ.

Но чтобы разобраться конкретно в Вашей ситуации необходимо изучить договор и посмотреть, что к нему можно применить.