Имеют ли право моего отца выгнать из дома?
дорогие юристы ,папа платит ипотеку ,10 февраля заплатили 10800 за ипотеку. Вчера звонили из банка,типо деньги на их счет не поступили. платили на кассе в банке. По телефону сказали,может быть приставы заблокировали счета ипотечный. Смотели на сайте ФССП,у папы есть исполнительное производство насчет МФО. кпк нам теперь быть,из дома теперь могут выгнать? Заранее спасибо
Следует посмотреть пункты вашего кредитного договора. В нем должны быть предусмотрены
случаи, когда на имущество можно обратить взыскание (например, только при неуплате долга полностью). Возможно в договоре предусмотрены особенности обращения взыскания на имущество, которое заложено для обеспечения обязательства с уплатой периодических платежей(п. 1 ст. 50, п. 5 ст. 54.1 Закона об ипотеке). По умолчанию взыскание на предмет ипотеки обращается через суд. Однако стороны, как правило, могут выбрать внесудебное обращение взыскания, в том числе по исполнительной надписи нотариуса (п. 1.1 ст. 9, ст. 51, п. п. 1, 5, 6 ст. 55 Закона об ипотеке). На практике обращение взыскания на заложенное имущество — длительный процесс.
Вполне возможно, ведь при проверке судебным приставом имеющихся у вас счета не указываются, что этот счёт ипотечный. Обратитесь к приставу с заявлением о снятии ареста с этого ипотечного счета.