Какую СН лучше выбрать для строительной фирмы. Занимаемся малоэтажным строительством загородных домов для частных лиц

Добрый день! Остро встал вопрос о юридическом оформлении компании. И Самое большой проблемой является выбор системы налогообложения для ИП. Занимаемся строительством и продажей загородных домов для частых лиц. Подскажите, какая СН лучше всего подходи под данный бизнес или же каким критериям придерживаться при выборе.

, Захар, г. Пенза
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Захар, доброго времени суток!

На мой взгляд Вам выгоднее использовать УСН (доходы — расходы), поскольку у Вас будут довольно большие расход на строй материалы. Перейти на данную систему налогообложения можно в порядке статьи 346.13 НК РФ.

Отдельно бы хотелось обратить Ваше внимание на тот факт, что если Вы будете регистрироваться как ИП, то вся ответственность в рамках Вашей предпринимательской деятельности будет лежать персонально на Вас. Поэтому лучше выбрать ООО.

Так существенным является тот факт, что на Вас будут распространяться положения о Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» поскольку Вы оказываете услуги частным (физическим лицам).

Поэтому перед тем как регистрировать ИП или ООО я бы Вам рекомендовал обратиться к юристу за полноценной консультацией по открытию бизнеса.