Доброго времени суток! В данном случае применяешься п.2 ст. 7 Закона об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ по ссылке http://www.consultant.ru/docum...
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
Что насчет неустойки, то вроде там четко написано «от цены товара» см. ст. 23 ЗПП по ссылке http://www.consultant.ru/docum... ( закон о долевом строительстве в п. 8 ст. 7 также содержит отсылку к ст. 23 Закона ЗПП). По ссылке можно дополнительно прочитать комментарий на ст.23 ЗПП http://zakonozpp.ru/gl-2/st-23....
Что насчет непосредственно требований, то потребовать скорее можно что то одно из трех, то есть не давая в письменной претензии никакого выбора застройщику.
По второму вопросу можете требовать, за исключением случаев изложенные в п.7 ст.7 закона о долевом строительстве.
7. Застройщик не несет ответственности за недостатки (дефекты) объекта долевого строительства, обнаруженные в течение гарантийного срока, если докажет, что они произошли вследствие нормального износа такого объекта долевого строительства или входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий, нарушения требований технических регламентов, градостроительных регламентов, иных обязательных требований к процессу эксплуатации объекта долевого строительства или входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий либо вследствие ненадлежащего их ремонта, проведенного самим участником долевого строительства или привлеченными им третьими лицами, а также если недостатки (дефекты) объекта долевого строительства возникли вследствие нарушения предусмотренных предоставленной участнику долевого строительства инструкцией по эксплуатации объекта долевого строительства правил и условий эффективного и безопасного использования объекта долевого строительства, входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий.
То есть, главное чтобы были весомые доказательства того, что недостатки объекта произошли именно по вине застройщика. Полагаю, что ключевой момент это вероятность признания судом результаты той строительной экспертизы допустимым доказательством вины застройщика ( нашел статью насчет экспертизы в качестве доказательства в судах по ссылке https://www.garant.ru/ia/opini...)
Если застройщик откажется выполнять требования, и Вы решитесь на судебное разбирательство, то в рамках главы 12 гражданского процессуального кодекса по ссылке http://www.consultant.ru/docum... ( не путать с арбитражным процессуальным кодексом, он здесь не нужен) и подается иск, с соблюдением подсудности ( глава 3 ГПК и исковой давности глава 12 гражданского кодекса по ссылке http://www.consultant.ru/docum...)
я так понял что Статья 23. Ответственность продавца, с неустойкой от цены товара, применяется при условии требования замены товара на аналогичный ?
Не только. если открыть 23 статью ЗПП, то там отсылка идёт ещё к ст. 20-22 ЗПП.