По ПФР недоимка, а по УСН переплата в 140 тысяч, можно ли их вернуть?

Добрый день, меня зовут Оксана, мой муж закрыл ИП и расчётный счёт, но по ПФР не доимка, а по УСН переплата в 140 тыс, можно ли их вернуть?

, Оксана, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно вернуть переплату по УСН через ФНС (это делается очень просто даже через личный кабинет налогоплательщика), при подаче заявления на возврат переплаты указываете какой способ — например путем зачисления на свой счет (карту) физлица по таким то реквизитам.

Что касается ПФР — то как Вы понимаете, это разные ведомства, поэтому по задолженности отчислений в ПФР необходимо закрывать вопрос отдельно. Никто не запрещает вернуть Вам сначала переплату, а затем погасить долг по недоимки в ПФР. (долг все равно будет числится за физ.лицом, даже после закрытия ИП)

Удачи!