Какие есть варианты не оплачивать дважды одни и те же услуги?

Добрый день. ситуацией замены электросчётчика.

Нам сказали в НЭСК, что начисляться по показаниям будет с 1 числа следующего месяца. А за текущий месяц по нормативу. Все бы ничего, но расчеты в след месяце будут с нулевых значений счётчика, т.е.все, что намотали мы с момента установки (07.02) до 01.03 снова будем оплачивать в мартовском счёте. На мой вопрос почему я буду платить за февраль по нормативу и ещё потом все, что потребила по счётчику за тот же февраль, снова буду платить в мартовской квитанции.... Счётчик опломбирован так же 07.02.

Какие есть варианты всё-таки не оплачивать дважды одни и те же услуги. Спасибо

, ирина, г. Краснодар
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Ирина.

При введении в эксплуатацию прибора учета, учет его показаний должен начаться с тех показаний которые будут на счетчике на дату введения в эксплуатацию. Т.е. если они будут рассчитывать за свет по счетчику с 1 числа, то соответственно заранее на этот день надо пригласить представителя компании чтобы они составили акт обследования с отражением показаний счетчика и от этих показаний начали расчет платы.

Если расчет будет производиться не от этих показаний а от нуля то это неправомерно.

Если откажут Вам в приглашении представителя или он не придет в этот день, то сделайте фото и видео счетчика в этот день и лучше взять фотоаппарат, на котором сразу на фото отображается дата съемки. Это будет прямое доказательство на случай дальнейших разбирательств. Сам фаил с фотоаппарат также храните, и не переименовывайте.