Какие документы надо проверять при покупке квартиры?

Здравствуйте при покупке недвижимости сколько стоит услуга риелтора или юриста ?

Какие документы надо проверять при покупки квартиры?

, Хуршед, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Все зависит от того, какую недвижимость вы собираетесь приобрести, Так, в целях проверки чистоты сделки купли-продажи квартиры на вторичном рынке необходимо удостовериться в подлинности представленных вам документов и отсутствии притязаний третьих лиц на квартиру.

К правоустанавливающим документам на квартиру относятся, например, договор купли-продажи, по которому ранее квартира приобреталась, договор мены, дарения, ренты, договор передачи квартиры в собственность (приватизации) или свидетельство о праве на наследство (ч. 2 ст. 14 Закона N 218-ФЗ О государственной регистрации недвижимости").  Об обременениях можно узнать из выписки из ЕГРН. Важно, чтобы выписки из ЕГРН были актуальными (уже через несколько дней они могут устареть). Услуги риэлтора или юриста также варьируются и зависят от многих факторов. Вам следует выбрать юриста, специализирующегося по недвижимости и обратиться непосредственно к нему.