Может ли суд назначить наказание по ч 1 ст 119 УК РФ?
Здравствуйте! Может ли суд назначить наказание по ст. 119, ч. 1 УКРФ в виде исправительных работ официально трудоустроенному человеку? Если наказание по данной статье предусматривает принудительные и обязательные работы. Спасибо!
, Денис, г. Санкт-Петербург
Татьяна Пегова
Здравствуйте!
Может ли суд назначить наказание по ст. 119, ч. 1 УКРФ в виде исправительных работ официально трудоустроенному человеку? Если наказание по данной статье предусматривает принудительные и обязательные работы
Полагаю, что в судебной практике можно найти примеры, так как в УК РФ имеется ст. 64 УК РФ соответствии с которой
Ч. 1 ст. 64УК РФ
наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
Таким образом, суд при применении ст. 64 УКРФ при назначении наказания может выйти за пределы санкции статьи и назначить вид наказания, не предусмотренный санкцией данной статьи. Исправительные работы могут отбываться по основному месту работы.
Ч. 1 ст. 50 УКРФ
1. Исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы.
Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.
Хотя, проведенный вами пример может рассматриваться при определенных обстоятельствах как исключение из правил. Так как, в соответствии с общими началами назначения наказания, наказание назначается в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УКРФ. То есть или обязательные работы, или принудительные работы. В санкции статьи 119 УКРФ ещё имеются следующие до наказания: ограничение свободы, лишение свободы.
Ч1 ст. 60 УКРФ