Какие нормы Конституции РФ регламентируют вопросы гражданского судопроизводства?
Адвокат посоветовал ответчику в кассационной жалобе сослаться на ст.46 Конституции РФ, указав, что она была нарушена при вынесении судебного решения. Является ли указанное нарушение основанием к отмене судебного решения? Какие нормы Конституции РФ регламентируют вопросы гражданского судопроизводства?
, Анна Кочетова, г. Саратов
Олег Горбунов
Добрый день
Адвокат посоветовал ответчику в кассационной жалобе сослаться на ст.46 Конституции РФ, указав, что она была нарушена при вынесении судебного решения
Это очень общая абстрактная норма, которая не указывает на конкретное нарушение, которое могло быть допущено судом. Вообще конституция — слабый помощник при обжаловании, где решение может быть отменено в случае нарушений норм материального или процессуального права