Является ли выписка из ЕГРН основанием для переоформления права собственности?

Добрый день. Я бы хотела узнать, какие права дает выписка из ЕГРН владельцу? И какой нужен пакет документов для переоформления права собственности?

К примеру, могут ли третьи лица при наличии недействительной (или поддельной) доверенности и оригинала выписки из ЕГРН оформить акт купли-продажи и оформить право собственности квартирой на себя.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Елена! Выписка ЕГРН в настоящее время подтверждает право собственности.

С 15 июля 2016 года законодательным актом была закреплена отмена выдачи свидетельства о государственной регистрации прав собственности на объекты недвижимости. Получить свидетельство о праве собственности на недвижимость с вышеуказанного момента невозможно. В настоящий момент согласно статье 62 Федерального закона от 13.07.2018  № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» вместо свидетельств о государственной регистрации прав выдаются выписки из Единого государственного реестра недвижимости по утвержденной форме, составу сведений, а также соответствующему формату. Государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.

Выписка из ЕГРН — это документ, который подтверждает наличие (или отсутствие) зарегистрированного права собственности на недвижимое имущество. Также она показывает наличие (или отсутствие) ограничений и обременений на объекты недвижимого имущества. Поэтому, приобретая недвижимость, необходимо быть уверенным в том, что имущество не было подвержено аресту, не находится в залоге и не принадлежит третьему лицу.

Ранее выданное свидетельство,  подтверждает права на ту дату, на которую оно выдано. А подтверждением того, кто действительно является собственником дома, магазина, земельного участка и так далее, является выписка из Единого государственного реестра недвижимости полученная, на текущую дату.

И свидетельство о государственной регистрации права, и выписка из Единого государственного реестра недвижимости являются равнозначными по своей юридической силе документами, содержащими сведения о зарегистрированных правах, ограничениях и обременениях на объект недвижимости. Однако следует отметить, что эта актуальность гарантирована только на дату выдачи указанного документа. Наличие выписки из Единого государственного реестра недвижимости, выданной даже несколько дней назад, в которой нет информации об аресте или обременении, вовсе не означает, что и сегодня на этом объекте недвижимости нет ареста или обременения. Поэтому, для получения максимально актуальной информации по объекту необходимо всегда заказывать новую выписку из Единого государственного реестра недвижимости. Это способ обезопасить себя при совершении сделок с недвижимостью.

Выписка из Единого государственного реестра прав или свидетельство о государственной регистрации права по сути, это одно и тоже. Это документы, которые не устанавливают право, а лишь его подтверждают.

Юридическим актом признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества является государственная регистрация прав, которая  осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Источник: https://rosreestr.ru/site/pres...

Да такое возможно, есть такой вид мошенничества. Однако в последующем такую сделку можно признать недействительной.

Также сейчас разумные покупатели проверяют является ли доверенность действительной через сайт нотариальной палаты РФ, где имеется соответствующий сервис по оказанию данной услуги.