Имеет ли право налоговая требовать налог на доходы?
Ситуация следующая, пришло письмо из налоговой с требованием уплатить налог от продажи машины, владение которой было менее 3 лет.
Но эта машина была куплена в 2012 году в браке и оформлена на мужа.
В 2018 году договором дарения переоформлена на жену.
В 2019 году продана ниже рыночной стоимости.
Имеет ли право налоговая требовать налог на доходы? Какие документы необходимо предоставить в налоговый орган, чтобы решить данную ситуацию.
Здравствуйте,
если вы владели машиной меньше трех лет, то доход, полученный от продажи авто облагается налогом по ставке 13%. Уменьшить на расходы вы эту сумму не можете, так как получили машину в дар. Вы можете воспользоваться налоговым вычетом в соответствии со ст. 220 НК РФ и уменьшить налогооблагаемую базу на 250 000 руб. Для того нужно подать декларацию, в которой будет рассчитан налог.
Но машина куплена в браке и соответственно я владела ей больше трех лет. А вот переоформление машины сделали в 2018 году. Хотя машина принадлежала семье с 2012 года
Иными словами вопрос вот в чем — машина была совместной собственностью, нажитой в период брака. Но оформлена на мужа.