Имеет ли жена умершего право на долю денег, если завещание в пользу его сына?

Здравствуйте. Если родители сошлись в 60 лет и прожили вместе 25 лет. У каждого из них были свои счета и разные дети. Отец после смерти оставил завещательное распоряжение на сына. Имеет ли жена отца право на долю денег?( Жена не родная мать сыну)

, Ирина, г. Екатеринбург
Александр Дрофа
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Нетрудоспособный супруг наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Наталья Панухина
Юридическая компания "ООО ЮА Эдельвейс", г. Екатеринбург

Доброе утро! Если брак был официальным, то имеет право на обязательную долю в наследстве, как иждивенец.

С уважением, Наталья Юрьевна.