Возможно ли получить реабилитацию без отмены поставления и пересмотра дела по существу?
Здравствуйте. Был суд по административному делу. В ходе разбирательства было установлено нарушение права на защиту, а так же выявлены существенные нарушения в процессе составления протокола. В постановлении суда протокол признан недопустимым доказательством, тем не менее дело прекращено в связи с истечением сроков давности. Сроки обжалования вышли. Возможно ли на основании данного постановления в котором признается протокол недопустимым, получить реабилитацию без отмены поставления и пересмотра дела по существу?
, ----, г. Москва
Александр Дрофа
Дело по существу не может быть пересмотрено, срок привлечения истек, вы можете обратиться с иском в суд о взыскании морального, материального ущерба к органу, составившему протокол, а также к казне.
Реабилитация возможна или нет?
Если подать иск о взыскании ущерба, то не станет ли проблемой то, что дело завершено «без обсуждения о виновности»?
Будете доказывать эти обстоятельства там, иначе никак.