Какая максимальная сумма налогового вычета мне положена?

Ваш вопрос

Здравствуйте! Я купила квартиру (вторичку) В 2011 году. В 2011, 2012 и 2013 получила возврат на общую сумму 120 тыс.руб. Потом до июля 2019 года была в декрете. С июля работаю. Могу ли получить вычет за 2019 год? Какая максимальная сумма вычета мне положена?

, Ольга, г. Томск
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Учитывая, что вы с июля 2019 года имеет облагаемый НДФЛ доход и если ваше право на вычет не использовано, то вы вправе предоставить в налоговую инспекцию декларацию ф.3-НДФЛ за 2019 год и вернуть уплаченный в 2019 году налог. или его часть.

Т.к. имущественный налоговый вычет был предоставлен в отношении объекта недвижимого имущества, приобретенного до 1 января 2014 года, то предельная сумма вычета для вас это размер вычета, заявленный при покупке.

В дальнейшем, если до 2014 года налогоплательщик уже воспользовался вычетом по расходам на приобретение жилья, но за вычетом в размере ПРОЦЕНТОВ по кредиту не обращался, то при покупке жилья ПОСЛЕ 1 января 2014 года за счет кредитных средств он может претендовать на вычет по процентам. Максимальная сумма вычета по процентам 3 млн. руб.