Обязан ли работодатель ознакомить сотрудника с актом о совершении им нарушения?
Добрый день.
Подскажите обязан ли работодатель ознакомить сотрудника с актом о совершении им нарушения и какими нормативными документами это закреплено. Спасибо.
, игорь, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Игорь, добрый вечер!
Трудовое законодательство не обязывает ознакамливать работника с документами, составленными по факту нарушения работником требований ТК РФ (совершение дисциплинарного проступка). Работодатель обязан ознакомить работника по подпись с приказом о применении мер дисциплинарного взыскания согласно ст. 193 ТК РФ
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе.