Усыновление ребенка, если один из супругов официально не работает

можно ли усыновить ребенка, если у жены белая зарплата и работает официально, а муж официально нигде не работает

, Лебедева Татьяна Александровна, г. Нижний Новгород
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Не могут стать усыновителями (п. п. 1, 3 ст. 127 СК РФ; Перечень заболеваний, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.02.2013 N 117):
1) лица, признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
2) супруги, один из которых признан судом недееспособным или ограничено дееспособным;
3) лица, лишенные родительских прав или ограниченные судом в родительских правах;
4) лица, отстраненные от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей;
5) бывшие усыновители, если усыновление отменено судом по их вине;
6) лица, которые по состоянию здоровья не могут усыновить (удочерить) ребенка;
7) лица, которые на момент усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте РФ, на территории которого проживают такие лица (за исключением отчима (мачехи) ребенка). Если доходы жены обеспечивают усыновляемому ребенку прожиточный минимум, то препятствий для усыновления ребенка нет.

Лебедева Татьяна Александровна
Клиент, г. Нижний Новгород

какой прожиточный минимум Сейчас?

В Нижнем Новгороде величина прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения:
для трудоспособного населения – 10 450 рублей;
пенсионеров – 8 037 рублей;
детей – 9 800 рублей.