Выделение и продажа доли дома и земельного участка
Добрый день!
Моя мама владеет недвижимым имуществом:
— невыделенная ½ загородного дома
— выделенный земельный участок под индивидуальное строительство, на котором стоит 1\2 дома
Фактически дом расположен на 2 участках совладельцев долей дома (сосед и моя мама), есть 2 отдельных входа, забор, сам дом разделен пополам стеной.
Сосед (сособственник) на своей территории сделал огромную пристройку в 4 этажа, и не выделил свою часть, по документам доли дома не выделены и получается, что мама владеет 1\2 дома в 500 кв.м. (с учетом пристройки), хотя реально пользуется только той частью (площадью) дома, что стоит на ее участке (ок.70 кв м), все остальное на своей территории построил сосед без согласований.
В связи с этим указанная в документах (выписка из Росреестра) кадастровая стоимость доли дома значительно завышена, так как считается от совокупных параметров дома+пристройки соседа.
1) Доля дома и участок мамы планируется к продаже (в первую очередь соседу, как установлено законом). Хотелось бы узнать реальную рыночную/кадастровую стоимость фактически используемой нами площади (дома). Мы обращались в оценочную компанию, и нам сказали, что все равно будут отталкиваться от параметров всего дома (включая пристройку соседа) так как в документах (выписка из Росреестра) фигурируют именно они. Никому не интересно, что физически и фактически наша часть дома мала. Хотелось бы иметь документальное основание для продажной цены, которая очевидно должна быть меньше заявленной в выписке. Как это можно сделать?
2) В случае, если сосед не купит невыделенную долю дома и участок, нужно ли его согласие на то, чтобы мы выделили свою часть и каким образом происходит выделение части дома?

То есть в случае несогласия с установленной кадастровой стоимостью собственник объекта недвижимости вправе оспорить кадастровую стоимость, в том числе в судебном порядке.
Что касается выделения части в натуре. Безусловно, для этого требуется согласие соседа, однако, в настоящее время с этим сложности, поскольку части дома с 2018 года не регистрируют как обычный раздел