Есть задолженность у бывшего мужа по кредитам. Как юридически грамотнее решить вопрос
Здравствуйте, уважаемые юристы.
Ситуация такая, мой бывший муж имеет 2/3 доли в квартире своей мамы (она умерла) и наш сын имеет там 1/3 долю. Сейчас он там живет сам, т.к. мы в разводе.
Недавно мы узнали, что он набрал кредитов (кредитные карточки банков), в том числе в МФО. Ранее уже была ситуация с кредитами, что и послужило причиной развода, но тогда мы помогли ему закрыть их почти все, кроме одной карты МТС, по которой у него оставался небольшой минус, но сейчас он снова вырос у него.
В общем сейчас закрывать кредиты его не хотим т.к. нет гарантии, что он снова не возьмет их. И нам конечно же хотелось бы:
- чтобы у него была испорчена кредитная история и в дальнейшем банки и МФО не давали ему кредиты
- сохранить квартиру, в которой у него 2/3 и у сына 1/3 доли
Видим несколько вариантов:
1) Ждать подачи в суд кредиторами. Естественно пока он не будет платить по кредитам. Если правильно понимаем после суда кредитная история у него будет испорчена. А так же будет известна сумма долга, а так же проценты перестанут расти.
2) Подать на банкротство ему самому. Сумма долгов у него ниже 500 т.р. Ориентировочно 300-350 тр.
Вопросы:
1) Какой вариант будет юридически грамотнее в этой ситуации? Может есть какие-то подводные камни, существенные недостатки в каждом методе?
2) Можно ли попытаться продать квартиру до того, как на бывшего мужа подадут в суд и поселить его в нашей общей квартире, которую он ранее подарил сыну, несколько лет назад. То есть во время суда получится, что у него нет даже долей никаких в собственности. Ничего нет. Не аннулируют ли эту сделку, если будет суд?
3) После суда - могут наложить арест на квартиру. Если там доля сына 1/3, то выходит продать мы её точно не сможем уже?
Заранее спасибо за уделенное время!
Сделку не аннулировать, продавайте спокойно.
Основной недостаток банкротства это его стоимость, у нас от 110 000 рублей к примеру