Добрый день!
В соответствии с абзацем вторым п. 11 ст. 16 Федерального закона от 26.10.2002 N127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» трудовые споры между должником и работником должника рассматриваются в порядке, определенном трудовым законодательством и гражданским процессуальным законодательством.
В случае введения арбитражным судом по делу о банкротстве наблюдения или принятия решения о банкротстве и открытии конкурсного производства в отношении работодателя (организации-должника) дела по требованиям работников о взыскании заработной платы с такого работодателя относятся к подведомственности судов общей юрисдикции (Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за III квартал 2010 года (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 8 декабря 2010 г.) (вопрос 2)
Следовательно рассмотрение трудовых споров, в том числе в деле о банкротстве относится к исключительной подведомственности судов общей юрисдикции и в Вашем случае у суда отсутствовали основания для возврата Вашего иска.
Вам необходимо подать частную жалобу на определение суда первой инстанции. Частная жалоба подается в суд апелляционной инстанции через суд вынесший определение в 15-ти дневный срок со дня вынесения определения судом первой инстанции. В случае если Вы пропустили срок на подачу частной жалобы, то одновременно с частной жалобой необходимо подать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на ее подачу.
Доводы, по которым суд неправомерно возвратил Ваш иск в том числе изложены в Апелляционном определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан от 04 сентября 2019 г. по делу N 33-4899/2019.
В случае если Вам понадобиться помощь в составлении процессуальных документов с суд можете обратиться ко мне в чат.
С уважением,
Косарева Ирина