8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какова дата присуждения алиментов после момента подачи заявления?

Семейный кодекс Российской Федерации

Статья 107. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются С МОМЕНТА ОБРАЩЕНИЯ в суд.

20.12.2019 обращение в суд по иску об изменении места жительства ребенка, взыскании алиментов и освобождении от уплаты ранее взысканных алиментов....

28.01.2020 Определение суда об определении места жительства ребенка по месту жительства истца на период до вступления в законную силу решения суда по делу.....

10.02.2020 (в период между принятием заявления судом к производству и назначенным судебным заседанием на 26.02.2020) судебным приставом вынесено Постановление о прекращении исполнительного производства по причине отзыва судебного приказа о ВЗЫСКАНИИ алиментов с истца. Фактически взыскание прекращено с 21.02.2020 (вступление постановления в законную силу)....

27.02.2020 решение суда об удовлетворении иска: - об изменении места жительства ребенка - в полном объеме - об освобождении от уплаты ранее взысканных алиментов - отказ от заявленных требований истцом, ввиду наличия решения судебного пристава - о взыскании алиментов - С 10.02.2020

ВОПРОС: Имеется ли право у суда (судебная практика отмены таких решений, закрепления таких решений) не исполнить положение Семейного кодекса Российской Федерации в части присуждения алиментов с момента обращения в суд, и установить дату самостоятельно, т.е. ПОСЛЕ ОБРАЩЕНИЯ ИСТЦА В СУД?

Показать полностью
, Валерий, г. Новомосковск

Здравствуйте Валерий,

27.02.2020 решение суда об удовлетворении иска: — об изменении места жительства ребенка — в полном объеме — об освобождении от уплаты ранее взысканных алиментов — отказ от заявленных требований истцом, ввиду наличия решения судебного пристава — о взыскании алиментов — С 10.02.2020

Валерий

не ясно, что у Вас с приставами было? Истец отказался от иска?

ВОПРОС: Имеется ли право у суда (судебная практика отмены таких решений, закрепления таких решений) не исполнить положение Семейного кодекса Российской Федерации в части присуждения алиментов с момента обращения в суд, и установить дату самостоятельно, т.е. ПОСЛЕ ОБРАЩЕНИЯ ИСТЦА В СУД?

Валерий

здесь надо смотреть Ваши документы, мне не ясно, что Вы имеете в виду, у Вас сразу несколько требований соединены в иске. Надо смотреть решение + исковое заявление, тогда смогу Вам помочь. Я занимаюсь такими делами.

С уважением, Виктория.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Добрый день, такая ситуация, что умер отец 14 августа 2025 года, последний день подачи заявление у меня в
Добрый день, такая ситуация, что умер отец 14 августа 2025 года, последний день подачи заявление у меня в понедельник 16 числа, т.к 14 число это выходной день и такая ситуация, что у меня нету, моего свидетельства о рождение, смогу ли я подать заявление о наследстве для начала без свидетельства о рождение?
, вопрос №4858603, Кирилл, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Также сразу после подачи мною заявления в суд, одна из сторон написала заявление в полицию, что я препятствую её вселению
По наследству досталась доля в 1/2 квартире площадью 108,1 м2. По 1/4 у несовершеннолетнего ребёнка и матери, проживающей в Волжске. Ребёнок проживает у отца. Сейчас подано заявление в суд о вселении от них обоих. Никто за содержание долей не платил 5 лет. Подано с целью давления , т к я обратилась в суд для разделения счетов. Также они хотят купить на двоих двухкомнатную квартиру , объединив свои доли и продав их мне по завышенной цене. Квартира изначально была 3 х комн. Сейчас в ней 2 комнаты. Перепланировка зарегистрирована. Куплена была уже с перепланировкой. Также сразу после подачи мною заявления в суд, одна из сторон написала заявление в полицию, что я препятствую её вселению. Хотя это неправда. Она ни разу не приходила и не заявляла о своих намерениях. Хочу предложить в суде, чтобы ей разрешили вселение только при восстановлении одной комнаты. То есть одну комнату занимаю я(21 м), вторая априори должна быть за несовершеннолетним(18,7 м), а третья существует только в пунктирах БТИ. Правильно ли это ? Также хотелось бы , чтобы выставить на продажу по нормальной рыночной цене.
, вопрос №4857976, Валентина, г. Ногинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, вопрос такой.При подаче заявления на ежемесячную денежную выплату Ветерану
Здравствуйте,вопрос такой.При подаче заявления на ежемесячную денежную выплату Ветерану труда(присвоенного в 2015 г.), в 2026 г., в связи с выходом на пенсию мне было отказано, мотивируя "не соблюдены условия назначения". Отказ был от имени положения о Ветеранах Свердловской области, тогда как, у меня удостоверение Ветерана труда. скорее всего федерального значения. Куда обращаться? Заранее спасибо.
, вопрос №4857217, Олег Анатольевич, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На каком основании вообще могут проверять мою работу и копаться в документах после подачи заявления об уходе?
Здравствуйте. Я вчера подала заявление об увольнении 12.02, вроде бы как обоюдно мы договорились разойтись и все. Я прихожу на работу на след день 13.02 и меня вызывают к директору, со мной еще главный бухгалтер, юрист, начальник кадров: якобы по моей работе пройтись по факту выполненной работы по какому-то не понятно списку, я работаю специалистом по охране труда. На каком основании вообще могут проверять мою работу и копаться в документах после подачи заявления об уходе? На меня оказывают давление.
, вопрос №4856735, Анастасия, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой муж пропал без вести на сво 05.12.25 года Заявление на выплату я подала 16.01.2026 года В воинской части сказали что с даты подачи заявления будет выплачиваться а не с даты пропажи Так ли это?
Здравствуйте.. Мой муж пропал без вести на сво 05.12.25 года Заявление на выплату я подала 16.01.2026 года В воинской части сказали что с даты подачи заявления будет выплачиваться а не с даты пропажи Так ли это?
, вопрос №4856651, Дарья, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.02.2020